Marmosik

Експерт? Ну-ну..... Книголюб, кавоман та кицюнелюб

23 мая 2022 г. 14:21

Многие знают что японскую литературу обожаю. Как многие тяготеют к русской загадочной душе, так я к японской. мне нравится их культура, такая скупая в масштабе и такая замысловатая в мелочах.
мне нравится такая подача когда историю мы видим от двух лиц. Вот его история, вот ее. И пускай обе истории приправлены недомолвками и легким обманом в который они сами не верят.
Еще при прочтении первой книги японского автора написала в отзыве что многие проблемы героев модно было бы решить если бы они поговорили друг с другом. Этот нарратив встречается и у других авторов мира, но не настолько часто как у японских.
Сама культура и история Японии привели к этому. У них не принято чтобы женщина ослушалась мужчину, она должна идти и делать то что он ей скажет/прикажет (пойди заставь украинку делать что она не хочет, ага сейчас), почитание родителей свойственно и нашей культуре, но в Японии оно возведено в очень высокий ранг. Поэтому поговорить между собой, а тем более на интимные даже эротические темы для них верх неприличия. Увидеть оголенное тело жены тоже. Книга написана в середине прошлого века и здесь я не вижу ничего удивительного. Моя прабабушка и даже бабушка считали неприличным оголяться перед мужчиной. И при этом они умудрялись иметь кучу детей - нонсенс. В восточной культуре высоко ценится изящество женских ножек, а здесь она скрывает их под носками.

Это не первая книга у автора и как всегда финал застал неожиданно. Как с точки зрения самого финала - вот как оно оказалось. Так и с точки того что хочется читать и читать автора. И наслаждаться его измышлениями и языком.
Любителям японской литературы, культуры рекомендую. Как для первого знакомства, то нет. Нужно лучше понимать японцев чтобы проникнуться игрой которую устроили Мама, папа, дочь и ее жених. Изощренное изящество эротически озабоченных людей.

Книга прочитана в рамках игры книжное государство