15 июля 2013 г. 13:09

Прочитала не без интереса, но понравилось много меньше, чем "Изумрудная рыбка" . Ощущение возникло такое, что книжка была специально написана по запросу издательства, мол, а давайте мы вас тоже издадим ("Рыбка" вышла в "Самокате"), напишите и для нас чего-нибудь, продолжение на полюбившуюся читателям тему. В итоге получилось что-то очень тоненькое, с воздушными полями и кучей картинок (интересных, но не сказать, чтобы очень). Текста мало - чтения буквально на час, может, полтора.

Коля Кашкин продолжает лечиться - болезнь его непростая, и её проявления то и дело укладывают любознательного и активного мальчика в больницу. По сравнению с "Изумрудной рыбкой" герой заметно подрос, интересы его и его друзей изменились и речь тоже изменилась. Отсюда некоторое количество скользких острот - хм, не знаю, не знаю. С одной стороны это жизнь, мальчики действительно проходят этот этап и в реальности шутят ещё скабрезнее порой, с другой - это всё-таки литература, причём детская.

Весь сюжет - буквально несколько дней перед Новым годом. Мальчики рисуют, мальчики фантазируют, мальчики хотят домой к праздничному столу. Как часть большого повествования - это было бы, пожалуй, отлично, как самостоятельное произведение - немножко куце.

Ветка комментариев

Агааа! ты наконец-то взялась их читать! %)

Так "Янки" же надо было дочитать ещё :)

Алиша, кстати, уже тоже прочла "Острова" :)