15 июля 2013 г. 13:09

Прочитала не без интереса, но понравилось много меньше, чем "Изумрудная рыбка" . Ощущение возникло такое, что книжка была специально написана по запросу издательства, мол, а давайте мы вас тоже издадим ("Рыбка" вышла в "Самокате"), напишите и для нас чего-нибудь, продолжение на полюбившуюся читателям тему. В итоге получилось что-то очень тоненькое, с воздушными полями и кучей картинок (интересных, но не сказать, чтобы очень). Текста мало - чтения буквально на час, может, полтора.

Коля Кашкин продолжает лечиться - болезнь его непростая, и её проявления то и дело укладывают любознательного и активного мальчика в больницу. По сравнению с "Изумрудной рыбкой" герой заметно подрос, интересы его и его друзей изменились и речь тоже изменилась. Отсюда некоторое количество скользких острот - хм, не знаю, не знаю. С одной стороны это жизнь, мальчики действительно проходят этот этап и в реальности шутят ещё скабрезнее порой, с другой - это всё-таки литература, причём детская.

Весь сюжет - буквально несколько дней перед Новым годом. Мальчики рисуют, мальчики фантазируют, мальчики хотят домой к праздничному столу. Как часть большого повествования - это было бы, пожалуй, отлично, как самостоятельное произведение - немножко куце.

Агааа! ты наконец-то взялась их читать! %)

Так "Янки" же надо было дочитать ещё :)

Алиша, кстати, уже тоже прочла "Острова" :)

Да, "Изумрудная рыбка" безусловно интересней. Там герои младше, да и вообще с ними происходят более увлекательные истории.

Ну, а со взрослыми-то что интересного может случиться? Да ничего! Ну, подумаешь, дяденька какой-нибудь жениться в восьмой раз.

И что в этом такого оссобенного, интересного? Ерунда на постном масле.

Нет, у детей всё гораздо интересней бывает.

(где-то у Драгунской выписала).

Абсолютно правильно!

Ну, если уж честно говорить, то это как раз не очень-то правильно, потому что у взрослых в жизни происходят весьма важные и интересные события. Вопрос только в том, кто и как их описывает.
К тому же взрослые события - по-настоящему взрослые - не всегда весёлые и очень часто довольно нелёгкие. А многие люди не любят и даже боятся читать про тяжёлые события. От книжек им хочется развлечения и чтобы "жили они долго и счастливо". А в настоящих хороших книгах о взрослых жизнь обычно показана такой, какая она есть - без прикрас. Герои могут страдать, могут даже умирать, поступки им приходится совершать трудные, а о волшебстве можно только мечтать. Но это и есть жизнь - и она тоже очень интересная и хорошая, если принимать её такой, какая она есть.