oxnaxy

Космическая душнила

17 мая 2022 г. 09:49

0 Аэлита, Аэлита…

Не хочется мне ставить оценку этой книге, хоть и, по моему субъективному мнению, испытание временем она и не пережила. Такое постигает не всю фантастику, но всё же не так уж и редко случается. Даже если делать скидку на то, что во время написания книги считалось, что Марс обитаемый, а кто-то ухитрялся разглядеть там целые каналы и «явно рукотворные строения», фантастика – не жанр автора, не получается у него здесь писать интересно и не картонно.

Если же попытаться охватить всё произведение в целом, то можно обнаружить некую солянку из философский размышлений, внезапной местной революции (ну вот потому что) и достаточно нереалистичной истории (даже в обитаемый Марс верится больше). Авторская фантастика в этой книге наглядно демонстрирует, что «матчасть» и банальную логику перед написанием всё же стоит изучать, и дело тут не в Марсе и домыслах о нём, а в банальных законах физики. И хотелось бы мне сказать, что всё тут не так просто, что пусть и хромает сюжет, но смысловая составляющая на высоте, но увы, я этого не вижу и даже если это так, мне это совершенно неинтересно. Да и с языком и юмором здесь, к сожалению, тоже не сложилось.

Словом, для меня это чтение оказалось очень нужным, сумбурным и хромым на все четыре ноги, отдельно обидно за пренебрежительный подход к научной составляющей.

Прочитано в рамках игр Книжное государство и Собери их всех! (дуэль # 106)

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!