16 мая 2022 г. 11:41

2.5

Хорхе Семпрун, испанский и французский писатель, во время Второй мировой войны, как многие испанские беженцы во Франции, участвовал в Сопротивлении. В 1943 году он был арестован гестапо и депортирован в концлагерь Бухенвальд. В романе "Долгий путь", опубликованном в 1963 году, автор описывает четыре дня в товарном вагоне на пути в лагерь и через воспоминания пытается осмыслить пережитый трагический опыт.

Трудно оценивать подобную книгу, особенно как художественный текст, а "Долгий путь" - подчеркнуто эстетическое произведение, не "обычная" автобиография. Хронология романа рваная: автор то забегает вперед, рассказывая, что случится с ним или другими заключенными через день - месяц - год, то возвращается к какому-нибудь воспоминанию из прежней свободной жизни, то вдруг вовсе останавливается, начинает повторяться на описании какого-то объекта - долины Мозеля, охранника лагеря и тому подобном. Организуя повествование по законам "потока сознания", Семпрун предлагает читателю в акте эмпатического чтения самому "пережить" происходящее. Однако автор так часто отвлекается от описываемых событий, чтобы выступить с программным заявлением (иначе не скажешь), указать, на что нужно обратить особенное внимание, или как понимать только что прочитанное, что эмпатии не возникает.

Я бы сказала, что книга просто плохо написана. Семпрун блестящий сценарист, но то, что можно передать средствами кинематографа, как мне кажется, не работает в художественном произведении.

KillWish, тур 9

Ах, как давно я не читала Ваших рецензий (настолько давно, что к стыду своему не помню, на сколько допустимо незатейливое "Ты")!! даже жаль, что попалась такая книга) Но написано, как всегда, легко и живо, удовольствие читать.
Интересно, а почему выбор пал именно на эту книгу?

Спасибо большое за добрые слова)) Конечно, давай на "ты"!
Даже не помню, где я узнала про Хорхе Семпруна, наверное, встретилось упоминание в какой-нибудь книге, и я сначала прочитала "Нечаев вернулся", а сейчас в Killwish выпал "Долгий путь".