panda007

11 июля 2013 г. 08:51

Всем известно, что дети похожи на обезьянок. Не внешне, понятно (тут мы все на них похожи), а повадками, например, страстью к копированию взрослых. Иногда это смотрится мило, иногда нелепо, очень редко становится противно. Когда детская литература начинает копировать не лучшие образцы взрослой, противно становится всегда. Потому что известный всем принцип выворачивается наизнанку: для детей надо писать так же плохо, как для взрослых, только ещё хуже.
И вот перед нами две маленькие стервы, которые считаются лучшими подругами. Одна любит поесть, но мечтает быть стройной, как фотомодель, а другая дразнит её "жирнягой". А также их братья, у которых, кажется, одна мечта - сжить сестрёнок со свету. Общаются это дети тоже будто герои плохих сериалов:

— Только без паники, дорогуша! — весело прокричала Лисси и бодро поднялась с колен.

... и получила в ответ один из знаменитых Лиссиных взглядов, говоривших: «У тебя все же какого-то винтика в голове не хватает».

И, конечно, у них проблемы с успеваемостью. Одна из них не может решить самые элементарные задания по математике. Вторая не спешит объяснить её материал: конечно, гораздо приятнее заколдовать учителя математики. Дальше начинается какая-то ерунда: вроде события происходят, а никакого сюжета нет. Нет и смысла, не считать же таковым произнесённую в конце фразу "колдовать так приятно"?
В недавно прочитанной книге Кэмерон есть точное замечание: часто пишут не те, кто талантливее, а те, кто уверенней в себе. Поменьше бы Брецине уверенности...

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная"

а какое многообещающее название-то...

У этого автора целая серия книг и одно название завлекательнее другого:) Видимо, на этом потенциал кончается.