15 мая 2022 г. 13:25

4.5 Спойлер

Вот и закончилась арка Алабасты. Читать в бумажном варианте было прекрасно, пусть перевод и отличался слегка от привычного. Все никак не могу привыкнуть, что Алабасту они называют царством, а не королевством. Пусть отличие и несущественно, но глаз немного режет.

спойлер
Эта арка - самая длинная из начальных и первая, которая не закончилась присоединением основного второстепенного персонажа к команде Мугивар. И Виви этим поступком невольно вызывает уважение. Чего ей стоило отказаться от этого предложения, выбрать долг, а не свои желания, знает только она сама, мы можем лишь предполагать. Но явно решение было очень и очень непростым. Да и в целом весьма сильный получился персонаж. Не в плане силы физической, а в плане характера и духа. Ведь смогла, пусть и не так, как планировала изначально, но смогла спасти свою страну. Да, с привлечением сторонних сил, но почему бы и нет? Тут, конечно, встает вопрос о том, что все Мугивары довольно серьезно пострадали в этой стычке. Но все они - взрослые люди, и пошли на это сами.

Когда перечитываешь знакомую историю, невольно отмечаешь то, на что раньше не обращал внимания. Цепляешься взглядом за персонажей, которые еще сыграют свою роль, а пока лишь показаны мимоходом. Простраиваешь временные связи, понимая - вот это уже случилось, но персонажи пока ничего не знают, это еще не повлияло на их жизнь. И такая целостность мира и истории восхищает. Ради нее и стоит перечитывать то, что давно прочитано и любимо.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!