orlangurus

14 мая 2022 г. 07:50

5 "Я убедилась, что мое сердце действительно свободно и от вражды, и от малодушия, встала со скамейки и ушла."

Далию Трускиновскую люблю давно и нежно, но вот с фантастическим её произведением столкнулась впервые. Всегда считала, что её конёк - детективы, особенно исторические, но оказалось, что мастер - он везде мастер.

Аннотация практически раскрывает суть сюжета. В восточном антураже некая фирма предоставляет возможность, сидя на берегу (со всем возможным комфортом, но за отдельную плату) дождаться, когда мимо проплывёт труп твоего врага. Для многих это ожидание - всё, что есть в жизни, сильнее наркотиков или азартных игр. Абсурдистская картина в исполнении Трускиновской получилась убедительной, живой и ... страшноватой.

Отношение у героини к рассказчику, как к сумасшедшему, в течение рассказа меняется, и она понимает, что он не выдумывает. Он один из немногих, которым удалось "соскочить".

Было в нем умиротворение и ощущение какого-то тихого удовольствия от жизни.

Если кто-то может посоветовать какие-то произведения писательницы в жанре фантастики - буду благодарна.

Книга прочитана в рамках игры "От А до Я".

Когда-то начинала читать Трускиновкую именно с фантастики))) Монах и кошка, Дверинда, Люс-А-Гард, Королевская кровь, Сказка о каменном талисмане (прощу прощения, что без кавычек, не люблю их)))

0 14.05.22

Спасибо за информацию!