13 мая 2022 г. 19:50

3 Не понравилось

Купил книгу, потому что начитался хороших отзывов. В итоге, остался в смешанных чувствах. Скорее даже разочарован. Вроде как что-то полезное в книге и есть, потому и продолжал читать, но в целом не покидало ощущение, что я теряю время впустую.

Если и есть что-то полезное в этой книге, это то, что автор призывает неискушенного читателя быть более внимательным к литературному произведению, подумать о более глубоком смысле. И в общих чертах указывает на какие моменты обратить внимание: символизм, метафоры, аллюзии и т.д. Хотя в целом это скорее рассчитано на... не знаю... школьников что ли. Всё весьма банально. А интерпретации автором многих произведений или их отдельных элементов вызывают у меня большие сомнения.

Да и написано так себе. При том что форма повествования намеренно выбрана доступная и лёгкая, я бы сказал, что автор не умеет ясно излагать мысли. Я не к тому, что мне что-то было непонятно (там и понимать особо нечего), а к тому, что автор пишет довольно не умело, тем более для профессора литературы.

В общем, поверхностное чтиво. Это моё мнение.

Гораздо больше "зашли" недавно прочитанные "Шесть прогулок в литературных лесах" Умберто Эко. Небо и земля.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!