12 мая 2022 г. 19:01

3.5 Как оставаться мужиком при равноправии

Диалог девушки с парнем:
Д: Кажется я родилась реальным социопатом с какой-то биполяркой или извечной депрессией, граничащей с чрезмерной активностью. Хотя.. это и есть биполярка.
П: Возможно. Это надо к врачу идти, чтобы точно сказать.
Д: Чисто из любопытства интересно.
П: Ну, звучит это может и интересно, но также и страшновато. Но то мне со стороны и других психических проблем.
Д: Я имела ввиду из любопытства, действительно у меня всё это, или я выдумываю.
П: Сложно такое надумать, я думаю.
Д: Не знаю. Ладно, забудем.
П: Хорошо, как скажешь.

После диалога. Негодование девушки, высказанное не собеседнику, а третьим лицам: вот после такого ответа не хочется больше никогда рассказывать людям о своих проблемах и переживаниях. Им все равно по##й. Перед этим я говорила о том, что занимаюсь самобичеванием и плачу по ночам. "Как скажешь."
________
Она же сама сказала "ладно, забудем", откуда собеседнику было знать что под этими словами скрывается противоположный смысл? Теперь он думает что они просто пообщались, а девушка напротив: не просто пообщалась, а "сделала выводы" и будет теперь втайне копить обиду!
Безумие? Нет, женская логика.

И тут я вспомнил, что когда-то прочитал эту книгу и там автор что-то такое рассказывал про женскую форму мышления.. Зашел почитать цитаты, и.. так оно и есть! :

Жизнь настоящего мужчины состоит из тяжести испытаний и радости побед. Вдвойне это верно в отношении совместной жизни с женщиной. Она испытывает вас самим фактом своего присутствия, соблазняет интимом. А потом сама же радуется, убедившись, что вы не отказались от своего предназначения ради сексуальных утех.

Спросите свою подругу: «Хочешь в кино?» Допустим, она ответит «Я не люблю кинематограф». Тогда нежно обнимите ее и повторите вопрос. Если вы еще не в курсе женской логики, ручаюсь, вторым ответом вы будете искренне поражены.
Ведь на самом деле она говорит о вас и о себе, о том, что между вами в данную минуту происходит, а вовсе не о посещении кинотеатра. И вы совершите большую ошибку, если, ввиду ее отказа, усядетесь смотреть телевизор. Женщина не на шутку обидится, поскольку, с ее точки зрения, она вовсе не говорила, что не хочет идти в кино, даже если ее слова прозвучали как отказ.

Настоящая женщина знает, что делает мужчину мужчиной — не интимные отношения и не семейные заботы. Где-то ее, конечно, обрадует, если он вдруг скажет: «Знаешь что, я остаюсь. Полно других военных, которые защитят отечество не хуже меня. А здесь мои дети, здесь ты. Решено, я никуда не еду». Но в глубине женской души возникнет глубокое разочарование.

Внимая женщине, не слушайте слова. Представляйте себе, что это шум прибоя или шелест листвы. Звуки ее речи — не что иное, как отражение текущего настроения. Случается, конечно, и так, что женщина, проявляя не свойственное ей качество, вкладывает в слова их подлинный смысл, но чаще всего они — лишь отзвук ее чувств. Ее речь скорее музыкальное произведение, чем четкая техническая инструкция. Вообще, механика взаимодействия «мысль—речь—действие» у женщин довольно сложна: сообщая о том, что она собирается сделать, женщина, фактически, говорит о чувствах, которые она будет переживать, совершая это действие. В следующий момент ее мысли и чувства изменятся, а до действий, будьте спокойны, так и не дойдет.
Или же они будут настолько иными, что у вас непроизвольно вырвется: «Ведь ты же сама говорила…?» Речи женщины подобны облакам в небе: неузнаваемые в каждый следующий миг, они — результат проистекающего взаимодействия водяного пара и ветра. Так же и то, что вы слышите от женщины, есть точное отражение ее чувств, наших с ней взаимоотношений и всех нюансов настоящей ситуации, вплоть до самых неуловимых. В следующий момент изменятся нюансы, с ними — ее чувства, это отразится на взаимоотношениях — в результате вы услышите утверждения, абсолютно противоположные прежним.

Держать свое слово — удел мужественных по своей сути мужчин и женщин. Женственные же не придают такого значения своим обещаниям, навлекая на себя несправедливые обвинения во лжи. Не только слова, но и сами факты занимают в их сознании весьма скромное место по сравнению с эмоциями и постоянной сменой настроения. Когда вы слышите от нее «я тебя ненавижу», или «больше на этот курорт меня не затащишь», или «никогда не любила шоколадных конфет» — следует знать, что это отнюдь не выводы, сделанные по зрелому размышлению на основе опыта и событий всей предыдущей жизни. Это, по большей части, — всего лишь отражение преходящей волны сиюминутного настроения.
Мужчина говорит то, что думает. Женщина — что чувствует.

И тут я решил перечитать всю книгу.. В чем основной посыл? Есть женское(повышенная эмоциональность, чувственность, эмпатия, альтруизм, забота о детенышах) и мужское(железная логика, доминантность, целеустремленность, жесткость, безэмоциональность, свобода) начала. И типа у каждого человека, независимо от пола, эти два начала есть. Благодаря современной цивилизации разница между женщинами и мужчинами стерлась: теперь это полностью равные существа(политически, экономически, социально и так далее по списку), стерлись внутривидовые роли: добытчика и хранительницы домашнего очага. Но! "Внутренний обезьяний долг" усилием воли не отключишь: если женщина достигла успеха в бизнесе но у нее нет семьи и любви, то это её будет мучать всю жизнь, она не будет чувствовать счастья и удовлетворения, и тоже самое у мужиков: если он не стремится к какой-то цели, не добивается успеха, если у него нет какого-то дела жизни, - то он тоже не будет чувствовать удовлетворения от своей жизни(даже если заведет бабу и будет сидеть с ней и детенышами), что-то будет его грызть и мучать. И вот этот Дэвид Дейда дает нам, мужикам, советы, как в современном мире быть мужиком и как взаимодействовать с женшиной
(интерпретирует зачем она делает то или иное действие, что на самом деле означают те или иные её слова, прям знаток женской психологии кароче!).

Так соответствует ли его мировоззрение реальной жизни? Не наберемся ли мы еще больших проблем если последуем его советам? Сложный вопрос пацаны. Скорее всего он рассказывал это всё для западной аудитории, а не для пост-советской или азиатской..

Хочу еще заметить, что книга рассчитана на аудиторию, для которой уважение к противоположному полу, а также к представителям другой сексуальной ориентации не является предметом дискуссий, как и социальное, экономическое и политическое равенство мужчины и женщины.

То есть он не мог сказать, например, что бабу нужно наказывать или запрещать ей что-то(например пойти на эко или сменить пол), поэтому, данная книга, скорее всего, написана для тех, западных реалий всеобщего равенства и прочего феминизма с эмансипациями (под наши реалии подойдут скорее книги "женщина. учебник для мужчин" или "мужчина всегда прав")
Так что в итоге? Ну, прочитать можно, вредно не будет (тем более объем совсем не большой, и главы короткие), может что-то полезное найдете для применения в своей жизни(например поймете тонкости "женской логики").

Отличный отзыв!