lastivka

баба-яга против сил зла

8 июля 2013 г. 19:49

С волками жить - по волчьи выть.
В любой непонятной ситуации - заливайся слезами.
Дурак ты, Жюльен, и имя у тебя дурацкое.

Парадоксальное существо, этот наш юный аббатик, этот "возмущенный плебей". Карьерист и лицемер почище многих - но однако же утверждает, что у него благородное сердце и высокая душа. Ну надо же. Оказывается, это признаки истинно благородного человека - строить из себя святошу, влюбить в себя честную мать семейства, а затем - дочь своего "работодателя", который изо всех сил тебя, дурака провинциального, в люди выводит. А все почему? Потому что они, видите ли, богатые аристократы, а ты ж такой высокодуховный, что тебе все позволено. И страдать от своего лицемерия, и рыдать, и ненавидеть, и завидовать, и честолюбить направо и налево - и Судьбу, Судьбу обвинять, мол, пошто я, такой замечательный, умный и красивый, но нищим уродился! Как будто не предлагал тебе единственный друг, приличный человек, возможность нормально трудиться и честно зарабатывать - но нет, нет, ты ж для другого пути был рожден, высокие у тебя стремления!
Стремления-то высокие есть - а ни ума, ни совести нет. Зато бурного воображения и порой хрестоматийной женской (может, потому ты и рыдаешь на каждом шагу? Оо) логики - в избытке, да, на весь Париж хватит.
И не жалко тебя, Сорель, ну ни капельки. Хорошо, что я про смерть твою знала, а то бы не выдержала, бросила бы книгу - ведь один раз уже бросила. Но теперь-то я закаленная, теперь со мной клуб "Борцы с долгостроем" - время закрывать гештальты.
Книга дочитана, книга - прекрасна. Классическая литература, я люблю тебя.
А Жюльен вызывал у меня желание вместо рецензии просто запостить

эту картинку с не совсем цензурной надписью:

эту картинку с не совсем цензурной надписью:
bcee02053220.jpg

Эмоционально и весьма доставило)

Да я своими эмоциями по поводу этой книги уже всех достала - что ни полчаса, так я на Жюльенку ору почти матом)) Как могла - цензурно написала отзыв)

У меня были похожие, только я в гордом одиночестве на поезде ехала и кипела внутри)

Когда я в первый раз бралась читать - еще в школе, лет 15 назад - мне показалось скучно и непонятно, вот и бросила. А теперь совсем другое дело - столько впечатлений)

А Жюльену еще Матильда де Ла-Моль под стать,даром что аристократка.

О да, я с их внутренних монологов просто фигею. Был один Жюльенка - стало их двое! Весело-то как, задорно, с огоньком! Та еще самодура...

Маркиза Фу-ты,ну-ты,ножки гнуты,как говорил незабвенный Гаврош ;)

Они идеальная пара)

Угу. А то,что Матильда выкинула в конце книги,обличает ее пристрастье к романтической,галантной старине так непохожей на скучный 19 век)

Да она вообще на истории семьи и мрачном Средневековье малость того...

От безделья:) Как Эмма Бовари:)

Или Эмма Вудхауз)

О,да... Овсяночка,провинция,тра-ля-ля))) (Надо почитать "Эмму",стыдно же,что забросила)

Прочитай-прочитай, книга, в принципе, милая, хотя для меня слабовато. Я ее даже подумывала на что-нибудь обменять.

Меня вообще умиляют книжные героини, которые начинают со скуки творить черт знает что, а потом это в школе заставляют на внеклассном чтении читать!

В точку! Солидарна полностью!!!