10 мая 2022 г. 22:41

3.5 Механическое рабство

Интересно видеть, как некоторые авторы видели будущее десятки или сотни лет назад. Но также интересно бывает увидеть, как некоторые, достаточно интересные идеи, оказываются ошибочными.

Здесь мы можем увидеть достаточно интересные, но все же, скорее ошибочные предсказания. Да, идея записать движения мастера на станке, а затем заставлять станок выполнять те же движения по записи, уже без мастера, крутая. Но, что касается станков, скорее в станки загружаются уже разработанные чертежи и формулы, по которым станок движется, но никто не записывает движения мастера. Никто не записывает движения художника чтобы повторить картину, скорее всего ее просто отсканируют и напечатают. Да, сейчас уже используют AI для того, чтобы создавать картины в стиле определенного художника, да, например, в гоночных играх используются записанные треки реальных гонщиков. Но, честно говоря, сходу не могу вспомнить где вот так вот в чистом виде используются подобные записи действий какого-либо профессионала для прямого использования машинами в производстве, в искусстве да, в играх да, но в производстве... Если можете привести пример, напишите.

Что касается описываемого будущего, то оно скорее всего еще не наступило. И вот прямо сейчас поднимаемые в книге вопросы начинают становиться все более актуальными. Куда денутся таксисты, куда денутся продавцы в магазинах, кладовщики, юристы, врачи и даже учителя, которых заменят машины? Можно ли и нужно ли внедрять безусловный базовый доход? Автор попытался ответить на эти вопросы. Поднимает тему сопричастности к чему-либо, проблему ранжирования людей по IQ, как некоего социального рейтинга и многие другие вопросы, которые уже много раз поднимались и продолжают подниматься вновь и вновь. Тут же вспоминается цитата из фильма "Я робот":

У меня есть идея для рекламного ролика вашей компании: Мы видим как столяр делает чудесное кресло. А потом появляется робот и делает кресло вдвое быстрее и вдвое красивее. И тут надпись на экране: USR — смешаем с дерьмом людей. И уход в затемнение.

В целом читать было скучновато, да было интересно что будет дальше, но без особого восторга от происходящего.

Ну и в завершении описана картина, как по сути люди стали заложниками машин где возникли идеи революции и возвращения к миру без машин. Но, как не печально, история ходит по кругу. Какие бы ни были светлые идеи революций, на обломках старого тут же зарождается что-то новое, а точнее, может быть немного другое, но старое.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!