TheLastUnicorn

Единорожик Лайвлиба

7 июля 2013 г. 18:38

Я мучила эту тщедушную книжку около месяца. Или даже больше месяца. Наверное, есть во мне что-то мазохистское, ведь сначала я посмотрела фильм и он мне не понравился. Но, узнав, что фильм номинировался на кучу наград, я подумала, что, может быть, я чего-то не так поняла и решила прочесть книгу, по которой снимали фильм, чтобы, так сказать, проникнуться атмосферой, прикоснуться к прекрасному. Epic fail.

Книга эта по задумке должна была стать гимном надежде на лучшее и работе над собой, но вот исполнение... я бы сказала так - исполнение могло быть и лучше. Книга читается легко, но написана очень уж глупо. Главному герою уже за тридцать, но ведет он себя как тринадцатилетняя девочка-подросток. Отдельный момент, за который мне хотелось сжечь автора на ритуальном костре - это целая куча жирных спойлеров к другим книгам, причем, многие из которых я собираюсь прочесть. Спасибо этому гаду, теперь я знаю все их концовки. Вот кто так делает,а? Не свин ли автор?!

Также очень тяжело продираться через десятки страниц об американском футболе. Такое ощущение, что книга эта на самом деле была лишь рассказом и, чтобы растянуть этот рассказ до размеров книги, автор засунул туда фигову тучу футбола, игр, описаний игр и прочего-прочего, чтобы объемы увеличивались, но не несли в себе никакой информации. Читать про футбол не интересно даже тем, кто разбирается в американском футболе (ну, за редким исключением), а уж тем, кто ничего в нем не смыслит, кому он ни капельки не интересен - для тех это чтение является длительной и извращенной пыткой.

Раздражают бесконечные повторения одних и тех же фраз. Главный герой не вызывает симпатии или сочувствия. Когда-то он был большим и глуповатым мужем, а потом слетел с катушек и не удивительно, что жена сгреблась и убежала от него куда подальше. Теперь же он пытается наладить свою жизнь, при этом страдает периодическими галлюцинациями и маниакально-депрессивными психозами... На протяжении всей книги я остро чувствовала, что ни автору, ни его герою нечего сказать читателям. То, что говорит он, уже много раз и гораздо лучше говорили до него. И я не вижу смысла в таком повторении пройденного, когда последователь гораздо хуже предшественников.

Феномен успеха этой книги и фильма, снятого к этой книге, мне не понятен. Вообще. Последние годы мне как-то становится сложно понять, по какому принципу книги становятся успешными. Такое ощущение, что чем бездарнее автор, тем больше наград получит его произведение.

Посмеялась, спасибо:)

Всегда пожалуйста! :)))

О_о
Ужас. Теперь я еще больше сомневаюсь, стоит ли тратить время на любую версию этого произведения. Фильм тоже оснащен обоймой спойлеров на книги, не помнишь?)

В фильме не так спойлерно, но все же есть спойлер на Хэмингуэя. В книге же всего "Великого Гэтсби" еще пересказал, попутно проговаривая, какой автор пессимист, что так закончил книгу. Вообще, свинство.

Надо на обложку было лепить предупреждение "Осторожно! Спойлеры!" :)

Ага, а то так, расслабился, читаешь себе, ничего не подозревая, а тут раз, хлабысь тебе по морде жирнющим спойлером...

Он, видимо, предполагает, что читатель заранее знаком с теми произведениями :) Отчасти прав, но все равно нехорошо так.

нехорошо так.

вот-вот... невозможно быть знакомым с абсолютно всем, с чем мы вроде бы должны быть знакомы, а пересказывать концовки, пусть и классических произведений, нехорошо.

Полностью согласна!

Об этом же подумала, когда дочитала книгу... Таким же тупиком для меня стала "Остаёмся зимовать" Ш. Джонса, но там, судя по всему, магическое действие возымело словосочетание "арт-хаус". А тут?..

Главный герой не вызывает симпатии или сочувствия.

Вот сразу видно человека, у которого в жизни еще не случались такие серьезные потери.
Вы сути так и не увидели. Да, психика Пета сломалась, но все еще борется за возрождение. И футбол тут - один из маленьких помощников на этом нелегком пути. Футбол - это еще одна любовь его жизни, но та, которая не предала, это как бы постоянная единица. Потому ей он может доверять. Бесконечные повторения одних и тех же фраз вам не нравится? Так это самовнушение! Психика героя опять-таки пытается выкарабкаться из ямы тоски, а потому вполне нормально, что она как бы сама себя подбадривает: "Давай, ты справишься, друг! Ну же! Давай! Лучики все равно пробьются сквозь облака!"

Книга эта по задумке должна была стать гимном надежде на лучшее и работе над собой... она, конечно, им стала. Пет поработал над собой и получил приз. Правда не тот, который ожидал, а намного лучше.
Просто по каким-то причинам сейчас вам эта книга не была близка. Наверное, вы просто гораздо счастливее Пета. Но если когда-нибудь (боже упаси!) в вашей жизни произойдет такая же серьезная потеря как его... Просто откройте эту книгу и посмотрите на все под другим углом. Ее страницы дадут вам тот самый серебристый лучик надежды, который вы искали :)

Вы это по этой рецензии поняли? Я не буду рассказывать Вам про те потери, что были в моей жизни, ибо не Ваше это дело абсолютно, но скажу одно - крыша у меня не поехала. В моей жизни было многое, то, что в рецензиях на книги я рассказывать не хочу. Книга глупа. Она глупа не потому, что я не понимаю, каково это - терять близких людей, она глупа потому, что исполнение и стиль автора совершенно ни о чем.
Не судите больше о жизни автора рецензии по его рецензии, мой Вам совет.

Почему бы и не посудить по рецензии? Вы так обиделись, будто чем серьезнее потери были в жизни человека, тем круче :) Не хватало еще мериться бедами)
Потери разными бывают. И понятно, что если одному человеку самой серьезной потерей будет казаться потеря супруги, другому - потеря супруги и двоих детей сразу. А третьему - всего лишь потеря собаки уже покажется чем-то из ряда вон...
Не забывайте, что у всех разная "кожа". Это здорово, что у вас не поехала крыша от ваших проблем. Наверное вы просто сильнее Пета. А может быть проблемы были недостаточно серьезными. Видите ли, сойти с ума может каждый. Тут лишь дело в количестве тумаков, которыми одарила жизнь)