28 марта 2024 г. 23:40

И в голове, и над головой - тучи-облака.

"Серебристый луч надежды" - мое первое знакомство с творчеством американского писателя Мэтью Квик. Признаться, давно хотела почитать этот роман и у меня были хорошие ожидания. Роман легкий, и в то же время кажется глупый, наивный. Я ожидала глубокой либо понятной любви или около любовной темы. Но не про футбол, который занимал почти всю книгу.

Пэт Пиплз - главный герой этой истории Выписывается из психиатрической лечебницы, где лечилась от душевной и психологической травмы. Провел в клинике аж целых 4 года. И у него провал памяти. Он не помнит ни травму, ни произошедшие с ними события за эти четыре года. Вся его мечта - вновь встретиться с Никки, со своей женой. Он лелеет свое желание и наотрез отказывается видеть, что она давно не желает…

BooksMimi

8 января 2024 г. 19:56

Книгу я решила прочитать, потому что безумно люблю фильм по ней - «Мой парень - псих».

Если бы не такая любовь к экранизации, то вряд ли мне бы так понравилась и книга. Более того, вероятно она бы и понравилась вовсе.

Пэт Пипплз не помнит своего прошлого. У него была работа, насыщенная жизнь и любящая жена рядом...

А сейчас только зияющая дыра на месте его памяти. И полное недоумение что с ним не так и что произошло за прошедшие пару лет.

Но Пэт верит в хэппи-энды, и знает, что у него все будет хорошо. Он вернёт свою жену и наладит свою жизнь.

А потом он знакомится с Тиффани, у которой тоже «голова набекрень», и все вообще запутывается...

Книга позволила мне полностью погрузится в жизнь Пэта, понять его мысли и увидеть мир таким, как видит его он. В фильме мне в основном приходилось все…

26 сентября 2022 г. 17:12

4 Когда ты единственно нормальный псих среди дебилов

Это опять тот случай, когда к книге я прихожу через кино. Сначала посмотрела кино, как оказалось оно по мотивам книги и не смогла удержаться чтобы не познакомиться с первоисточником. Кино мне не особо понравилось, но мне всегда было интересно насколько сюжет книги адаптируется для киношного гамбургера. В фильме явно видно потуги режиссера и сценариста (и пр. киноделов) слепить этакое удобоваримое оптимистично-мимимишное массово съедобное кушанье.

К сожалению фильм наложил свой отпечаток на моем восприятии книги, трудно было уйти от киношных образов, а потому все герои в моем представление остались киношными. Сформировать индивидуально книжные образы не получилось, что этому помешало, трудно сказать, может и в книге они не так ярко прописаны, а может на этот раз все так удачно совпало.

Интри…

22 августа 2022 г. 14:28

2.5 Невротики в багополучной стране

Я не смогла посмотреть фильм по этой книге. Мне стало скушно через 10 минут. Я решила, что книга будет интереснее. Я ошибалась. Я бы и книгу не стала дочитывать, если бы сестра не привезла мне её из Питера. Там она купила её на Авито, съездив за ней на велосипеде. Пришлось читать)

Для меня эта история оказалась ни о чем. Просто я листала её туда-сюда, ждала, когда же начнется хоть что-то душевное ( как сказано на обложке) или хотя бы не про футбол. Начался танец - ещё хуже.

В свете происходящих сейчас событий в нашей и соседней стране кажется, что главный герой (и впрочем все они) просто сдурел от своего благополучия. Никак не получается хоть кому-то из них посочувствовать.

Зато я понимаю за что Дженнифер Лоуренс дали Оскар.

Прочитано в рамках игры killwish

Romawka20

18 мая 2022 г. 20:31

Жизнь - это не развлекательный фильм для семейного просмотра. В реальной жизни многие вещи заканчиваются плохо...

Бывают книги серьёзные, умные, рассказывающие о чем-то важном. А бывают - лёгкие и ничего не обещающие на первый взгляд, но глубокие внутри. Данный роман, как вы наверное уже догадались, можно отнести ко второй категории. Я ожидала от него смешную и романтичную историю, в духе американской комедии- мелодрамы, а получила книну- откровение.

Вы часто смотрите на небо? А замечали хоть раз серебристый ободок вокруг туч? Вот и у меня ответ на оба вопроса отрицательный, а для главного героя Пэта - этот ободок - символ того, что все будет хорошо. Пэт Пипплз - бывший учитель истории, он любит свою жену Никки и яростно болеет за футбольную команду "Иглз". Но почему-то уже взрослый…

Meki

Цветочная фея

19 февраля 2021 г. 21:07

2.5

Я смотрела фильм по этой книге несколько лет назад и все, что я помню из этого фильма - это как главные герои бегали и их подготовка к танцевальному номеру. В итоге, прочитав эту книгу, я поняла, что больше всего мне понравилось то, как описывалось то самое время их тренировок - кратко, буквально в 10 страниц вместился целый месяц. Описание этого месяца чуть ли не самое забавное во всей книге.

Главный герой пережил психологическую травму и провел в психиатрической клинике 4 года. И большую часть этого времени он просто не помнит, считая, что провел там около года. Это тяжело, не помнить и не знать что-то из своего прошлого. Но главный герой невероятный оптимист, считает, что в "его фильме" обязательно будет хэппи-энд. Только через какое-то время этот его невероятный оптимизм начинает…

belkapunk

1 февраля 2021 г. 11:29

4 I am practicing being kind rather than being right (c)

— Я стараюсь проявлять доброту, а не доказывать, что я прав.

У Пэта Пиплса особое видение мира. Немного детское и очень прямолинейное. А еще он верит в хэппи-энды. Ведь жизнь - это что-то вроде серии кинофильмов, и у каждого свои приключения. Все начинается с неприятностей и испытаний, которые сделают из тебя лучшую версию, и потом обязательно будет счастливый конец.

Поэтому он не любит книги, где главные герои претерпев всевозможные страдания, погибают. Зачем детей в школе заставляют читать эти депрессивные истории?

"Life is hard, Pat, and children have to be told how hard life can be." "Why?" "So they will be sympathetic to others."

Пэта только выпустили из психиатрического госпиталя, и у него есть план по самосовершенствованию и по восстановлению своей физической формы. Эти усилия…

Coffeelife

10 июня 2020 г. 19:17

3.5 "Серебристый ободок у туч"

Я реалист и не могу мириться с безумными оптимистами или безумными пессимистами. А Пэт Пипплз именно безумный оптимист и это меня отталкивает. Я не высматриваю "серебристый ободок у тучи", когда уже все потеряно и не могу понять людей, которые так делают. А вот Тиффани мне понравилась, не смотря на все ее поступки. Сама даже не знаю, что меня так расположило к ней. Книга не произвела на меня никакого впечатления. Читается довольно тяжело.

27 августа 2020 г. 13:30

5 Душевная история

Книга, что называется, для уютного чтения под пледом и с горячим кофе. Не воспринимаю книги о любви, где одно сплошное "уси-пуси", видимо, Мэтью Квик точно такой же, поэтому он написал трогательную историю без ванили, которую интересно читать.

История заметно отличается от экранизации, но не в худшую и не в лучшую сторону, она просто немного другая. Главная героиня изображена более трагикомично, чем в фильме. Иногда не понимаешь её мотивацию: почему она так привязалась к нашему ГГ, хотя он откровенно её динамил. Пожалуй, это моё единственное замечание к книге, которое не испортило общее впечатление.

Даже не сомневайтесь, стоит ли читать, если вы посмотрели фильм. Однозначно стоит, подобных книг очень мало. Это не очередная литературная "стряпня" от любителей пописать.