Milkind

Постигая искусство чтения.

6 мая 2022 г. 12:50

Бывает такое, что читаешь книгу - и интуитивно чувствуешь, что автор не твой. Не так, чтобы прям совершенно очевидно, что больше ничего читать у него даже пробовать не стоит, а так вроде бы безосновательно и только на уровне чувств и потому не совсем уверенно. И через какое-то время хочется проверить: а теперь оно как? а точно не мой автор?
Вот это моя история с Диной Рубиной: читала раньше её "На солнечной стороне улицы" и мне совсем не зашло, но прошло время и захотелось попробовать ещё что-нибудь у автора.
Этот роман понравился мне намного больше, но всё же я окончательно уверилась, что это не мой автор.

Произведение многослойное, объёмное, густое, и я преклоняюсь перед тем, какая это искусная работа. Просто рассматривать, любоваться, разбирать на детальки.
Аннотация не врёт, здесь действительно три жанра сплетаются воедино: семейная психологическая драма, детектив и почти-готический-роман о куклах и кукольниках; и именно в этом весь секрет. Разъединить эти жанры - и тоже могут получится прекрасные романы, но только вместе образуется коктейль, обладающий магической силой, завораживающей в своей красоте.
Жаль, что сложносочинённые вещи я не очень люблю, поэтому получила лишь созерцательное наслаждение, которое много меньше того наслаждение, которое можно получить, когда душа лежит к такого рода произведениям.

По степени убывания моей симпатии три жанра располагаются в такой последовательности: семейная психологическая драма, затем почти-готический-роман о куклах и кукольниках и в самом конце детектив.
Любовная линия будоражит. Такая волнующая, тревожная, гипнотическая. Кажется совершенно невозможной и вместе с этим - очень даже реальной. Невозможно реальная.
Тема кукол и кукольников меня никогда не интересовала, но я знаю, что это целый мир, целая вселенная, у которой много своих почитателей, так что прикоснуться и хотя бы краешком глаза заглянуть за эту ширму было очень ценно. А уж какие описания, какие живые и яркие образы использует автор - все чувства откликаются, атмосфера до мурашек.
Детективная составляющая здесь довольно слабая, к тому же граничит с магической областью народных поверий и проклятий, поэтому мне не зашло.

Отдельно хочу отметить великолепный аудиоспектакль - артисты, музыкальное сопровождение, всё на высоте и всё так оживляет повествование, что в какой-то момент начинает казаться, что и весь роман был написан только лишь для того, чтобы его вот так начитали.

Очень приятно читать ваши отзывы - не в последнюю очередь потому, что они очень личные. Я сама так пишу, не умею препарировать :) Читала сперва в ТГ, но там комментировать нельзя, и я рада, что они сюда дублируются. Заодно узнала про фильм "Отрочество", спасибо за наводку.

А с Рубиной у меня очень похоже, только мне понадобилось три книги, чтобы окончательно убедиться, что автор не мой. Первая ничего пошла, а дальше - все хуже и хуже.

0 10.08.22

Ой, спасибо большое за такие приятные слова!
Мне самой такие рецензии (более личные) больше нравятся :) А у вас канала в телеграмм нет случайно?
(А ещё у меня можно комментировать. Не знаю, в чём может быть проблема даже, хм...)

"Отрочество" шикарен, я давно настолько не влюблялась в фильм! И безумно рада, что кто-то его для себя нашёл и открыл, спасибо за отклик :)

С Рубиной жму руку. Бывает, бывает...

0 15.08.22

Телеграма у меня нет - видимо, поэтому и комментировать не дает. Но я с удовольствием читала ваши посты (не только про книги).

+1 16.08.22

Ах, вот оно что! Да, для комментариев надо, чтобы мессенджер стоял.
В любом случае спасибо за приятные слова!

+1 22.08.22