nezabudochka

4 июля 2013 г. 16:51

Это просто чистый восторг!!! Я влюблена в этот маленький и столь яркий роман! Столько эмоций, чувств и мыслей, которые хаотично проносятся в голове и непередаваемое удовольствие от погружения в этот дикий и необузданный мир. Сельва с разнообразным растительным покровом, труднопроходимые леса, которые периодически заливают тропические ливни, дикая природа, ядовитые змея, которые ползают везде и всюду, хищники... Люди-дикари, индейцы, обитающие на краю света, где до поры до времени не ступала нога белого человека. Выжить в таких условиях можно лишь приспособившись и научившись слушать природу, любой звук, шаг, топот... В таких краях природа всегда берет над человеком верх. И только превратившись в мудрого и чуткого охотника там можно жить.

Главный герой - Старик, читающий любовные романы, потрясающий человек. До чего же мудрый, умный, хитрый, серьезный. Его главное развлечение в глуши - это чтение. В любовных романах он находит те прекрасные слова о любви, то тепло, ту отдушину, ту сказку, которая помогает ему забыться и отстраниться от варварской натуры человека, не щадящей ничего на своем пути.
С огромнейшим удовольствием читала про его схватку с ягуаром. С этой красивой, благородной, гордой самкой. Как заядлая кошатница, млеющая не только от домашних и милых кошечек, так и представляла себе все очень образно и ярко. Последние сцены буквально выворачивают наизнанку и хочется реветь. Да только толку. Все равно люди как уничтожали природу и диких животных, как лезли туда куда им не надо, так и будут продолжать в том же стиле. А все наша неуемная жадность и вседозволенность, желание завоевать каждый клочок земли, установить там свои права и правила, разграбить все и разрушить...

Очень насыщенная и плотная проза! Живые образы так и встают перед глазами! Страстно и ярко! Эффектно и непередаваемо!
В любимое.

P.S. Не зря так долго хотела добраться до этого романа:))

Ветка комментариев

:))))))))
А "Сто лет одиночества" читал?:))
Ну да оптимизма там маловато:))
Очень даже может быть)) А что ты имеешь против ИЛИ?))

"Сто лет" читал и "Полковника". Ничего более унылого в природе не существует. СЛИ на фоне ИЛИ - оптимист, а ИЛИ на фоне СЛИ - активист.

Маркес и Сепульведа - это как две разные планеты. Сепульведа на мой личный взгляд получше будет. Да и "старик" у Сепульведы достаточно боевитый.

О, да! Вот правда ничего общего не нашла) Абсолютно:)
Я вообще не понимаю почему в аннотациях к латиноамериканским романам идет сравнение с Маркесом:) Успешный рекламный трюк, не более:))Поэтому не ведусь на это)

Маркес успешнее продается, потому и на слуху) Нашим миром правят деньги, потому и так всё происходит.

Да вот же ш, даже обидно:)
А главное люди на это ведутся и реагируют как так и надо:))

Люди всегда ведутся на яркие обертки) Да и цель чтения ведь для многих - это прежде всего обсуждение с другими людьми. В таком случае лучше читать то, что наиболее популярно.

Да это да:)) И на рекламу и на яркие обертки и вообще на всякую мишуру:))Порой смотришь со стороны и диву даешься, пытаешься что-то объяснить, а в глазах непонимание)))
Да? Просто для меня чтение - это в первую очередь удовольствие. А вот то что наиболее популярное как раз отнюдь не всегда его вызывает:))
А вообще согласна с тобой:)

Я до "Полковника" не добралась еще, но хочу:))
А вот "Сто лет" люблю очень!!! Так что не надо мне тут про унылость:)) Прекрасная вещь))хоть и не веселая))
Насчет оптимиста согласна:))