nezabudochka

4 июля 2013 г. 16:51

Это просто чистый восторг!!! Я влюблена в этот маленький и столь яркий роман! Столько эмоций, чувств и мыслей, которые хаотично проносятся в голове и непередаваемое удовольствие от погружения в этот дикий и необузданный мир. Сельва с разнообразным растительным покровом, труднопроходимые леса, которые периодически заливают тропические ливни, дикая природа, ядовитые змея, которые ползают везде и всюду, хищники... Люди-дикари, индейцы, обитающие на краю света, где до поры до времени не ступала нога белого человека. Выжить в таких условиях можно лишь приспособившись и научившись слушать природу, любой звук, шаг, топот... В таких краях природа всегда берет над человеком верх. И только превратившись в мудрого и чуткого охотника там можно жить.

Главный герой - Старик, читающий любовные романы, потрясающий человек. До чего же мудрый, умный, хитрый, серьезный. Его главное развлечение в глуши - это чтение. В любовных романах он находит те прекрасные слова о любви, то тепло, ту отдушину, ту сказку, которая помогает ему забыться и отстраниться от варварской натуры человека, не щадящей ничего на своем пути.
С огромнейшим удовольствием читала про его схватку с ягуаром. С этой красивой, благородной, гордой самкой. Как заядлая кошатница, млеющая не только от домашних и милых кошечек, так и представляла себе все очень образно и ярко. Последние сцены буквально выворачивают наизнанку и хочется реветь. Да только толку. Все равно люди как уничтожали природу и диких животных, как лезли туда куда им не надо, так и будут продолжать в том же стиле. А все наша неуемная жадность и вседозволенность, желание завоевать каждый клочок земли, установить там свои права и правила, разграбить все и разрушить...

Очень насыщенная и плотная проза! Живые образы так и встают перед глазами! Страстно и ярко! Эффектно и непередаваемо!
В любимое.

P.S. Не зря так долго хотела добраться до этого романа:))

Название отталкивающее

Да ладно тебе:))
Там не в названии дело:))

Даже дело не в "любовных романах", а в "старик". Сейчас Маркеса дожую и навсегда с ним распрощаюсь.

Что жуешь?:))

Любовь во время чумы. Охарактеризовано как "самое оптимистическое произведение". Убицца об стену от такого оптимизма. Все больше склоняюсь, что он ИЛИ.

:))))))))
А "Сто лет одиночества" читал?:))
Ну да оптимизма там маловато:))
Очень даже может быть)) А что ты имеешь против ИЛИ?))

"Сто лет" читал и "Полковника". Ничего более унылого в природе не существует. СЛИ на фоне ИЛИ - оптимист, а ИЛИ на фоне СЛИ - активист.

Маркес и Сепульведа - это как две разные планеты. Сепульведа на мой личный взгляд получше будет. Да и "старик" у Сепульведы достаточно боевитый.

О, да! Вот правда ничего общего не нашла) Абсолютно:)
Я вообще не понимаю почему в аннотациях к латиноамериканским романам идет сравнение с Маркесом:) Успешный рекламный трюк, не более:))Поэтому не ведусь на это)

Маркес успешнее продается, потому и на слуху) Нашим миром правят деньги, потому и так всё происходит.

Да вот же ш, даже обидно:)
А главное люди на это ведутся и реагируют как так и надо:))

Люди всегда ведутся на яркие обертки) Да и цель чтения ведь для многих - это прежде всего обсуждение с другими людьми. В таком случае лучше читать то, что наиболее популярно.

Да это да:)) И на рекламу и на яркие обертки и вообще на всякую мишуру:))Порой смотришь со стороны и диву даешься, пытаешься что-то объяснить, а в глазах непонимание)))
Да? Просто для меня чтение - это в первую очередь удовольствие. А вот то что наиболее популярное как раз отнюдь не всегда его вызывает:))
А вообще согласна с тобой:)

Я до "Полковника" не добралась еще, но хочу:))
А вот "Сто лет" люблю очень!!! Так что не надо мне тут про унылость:)) Прекрасная вещь))хоть и не веселая))
Насчет оптимиста согласна:))

Мне, короче, насоветовали во флэшмобе латиноамераканской литературы.
1. Эта самая книга.
2. Исабель Альенде - Дому духов.
3. Полковнику никто не пишет(Маркес)
Отзывы конечно, сплошь обнадеживающие. Но вот по "Сто лет одиночества" тоже были плюсы, однако же получилось печально. Если они все не дай Бог, похожи на это самон "одиночество"...(

пусть вас утешит, что 1 и 3 в разы меньше Ста лет))))

О да, это прям бальзам на душу)

Машка:)))))))))
Утешительница)))))

Роман Сепульведы на мой взгляд из латиноамериканцев наиболее универсальный - нравится почти всем. Альенде - на любителя. Маркес - еще более на любителя. Маркеса лучше читать на иностранном языке, если есть возможность, чтобы сильнее воспринимать его стиль.

Вообще, конечно, я не то что бы прям подозрительно относилась ко всем латиноамериканцам, просто если у них стиль похож на Маркеса(в оригинале нет возможности прочесть), то возможно будут загвоздки. За Сепульведы я в принципе спокойна, а вот Альенде настораживает. Как я поняла(могу и ошибаться), там будет магический реализм и где-то даже вычитала, что роман похож на "Сто лет.."

Тоже настораживает латиноамериканский магический реализм. Воспринимается мною на русском плохо. Альенде начинал читать, но решил отложить на потом. Мне кажется нужно нарабатывать опыт чтения, чтобы магический реализм воспринять нормально. Тем более он не только в южноамериканских книгах, его хватает и в современной русской литературе например, которая очень хороша.
У меня помню с японской литературой было некоторое непонимание поначалу, а потом разобрался и очень полюбил.
Так что попробовать стоит, а потом уже спустя время обдумывать результаты прочтения.

Вот я медленно, но верно сейчас в нее влюбляюсь:)
Что посоветуешь?:)

А что посоветуете про магический реализм в русской литературе? Очень интересно.
У меня с японцами сразу сошлось как-то. Единственное, думаю как у меня пойдет с большими книгами в их стиле.

О! И ты еще ни до одной не добралась!?))
В общем я правда Полковника еще не читала, а по первым двум могу точно утверждать, что они абсолютно непохожи на "Сто лет..."! Во-первых с Маркесом их сравнивать бессмысленно даже)) А, во-вторых, даже у Маркеса его "Сто лет..." - особенное произведение. Я его горячо люблю, хотя прочитала не с первого раза:))
А "Дом духов" - это нечто прекрасное, но по-своему. Я растворилась в этом романе:))

Флэшмоб у меня завис. Думаю осенью за него основательно возьмусь.
Это радует. То что "Сто лет" - особенное произведение, я не спорю. Но то, что я его еле дочитала, это факт.
Насчет "Дома духов" очень надеюсь. Там и объем, ко всему прочему, совсем немаленький.

Скажите, как после вашей рецензии не забросить все и не засесть за эту книгу?! Спасибо!!!

Только не начинайте читать книгу на ночь, а то можно провести ночь с книгой)

Это лучшая рекомендация для скорейшего прочтения! На ночь не буду, так как сегодняшняя была бессонной из-за "Пяти четвертинок апельсина".

:)))
Ко мне на "ты":) А так искренне советую почитать этот роман) Небольшой, так что даже если не понравится, много времени не потеряете)

Окей!
Вчера уже скачала, всегда интересно открывать новых авторов!

Я тоже люблю этот процесс:)) Только если удачное открытие список в разы увеличивается))

Да!!! Именно таким образом в нашей жизни появляются любимые писатели!

О! )) На миллион процентов согласна!
Смотри экранизацию!

:))
Я даже не знала, что есть экранизация))не задумывалась))пошла искать)