2 июля 2013 г. 14:02

Это может быть страшилка. Носит-носит человек всю жизнь усы, потом решает пошутить и сбривает их. Шутка не удалась, никто не замечает перемен, более того, все в один голос убеждают его, что и усов-то у него никогда не было. И даже если он тычет фотографией, на которой усы топорщатся во все стороны, всё равно их не убедить. Впору задуматься, что это за злое колдунство, не сошёл ли он с ума, не изменилась ли вдруг реальность под каким-нибудь чихом вроде филипподиковского.

Это может быть аллегория. Человек сбривает усы, но этого никто не замечает... Потому что всем плевать. Будь ты хоть лучший друг, хоть трижды любимый муж – какая разница, что у тебя под носом, если люди не желают смотреть дальше носа собственного?

Это может быть психоделическая загадка. Тут и усы не усы, и мужик не мужик, и ничего он не сбривал, а надо отгадать, к чему всё это. Напомнило миниатюру Хармса ("Дорогая, я сбрил усы!" "Да ты их никогда и не носил"):

Четыре иллюстрации того, как новая идея огорашивает человека, к ней не подготовленного

I
ПИСАТЕЛЬ: Я писатель!
ЧИТАТЕЛЬ: А по-моему, ты говно!
(Писатель стоит несколько минут, потря-
сенный этой новой идеей и падает замерт-
во. Его выносят.)
II
ХУДОЖНИК: Я художник!
РАБОЧИЙ: А по-моему,ты говно!
(Художник тут же побледнел, как полотно,
И как тростиночка закачался
И неожиданно скончался.
Его выносят.)
III
КОМПОЗИТОР: Я композитор!
ВАНЯ РУБЛЕВ: А по-моему, ты говно!
(Композитор, тяжело дыша, так и осел.
Его неожиданно выносят.)
IV
ХИМИК: Я химик!
ФИЗИК: А по-моему, ты говно!
(Химик не сказал больше ни слова и тяже-
ло рухнул на пол.)

Это может быть просто крошечный и весёлый рассказ. Не знаю, как вы, а я пошла после него отращивать усы.

Хармс просто великолепен, спасибо)

картинка TheLastUnicorn

ну, раз пошла такая пьянка, то:

С каждого по гифке!

26252-ilyke.net-large-26252-KEnHq7011.gi

А вот ещё цитата:
"У таракана усики
У мальчугана трусики"!

O-o

О! Ещё была такая считалка в детстве:
"Баба с усами,
Дед с волосами,
Бомба взрывается,
Игра начинается.
Бомба взорвалась,
Игра началась".

Меня всегда мучило, что же такого диковинного в деде с волосами?

Так тут же не написано, где у деда волосы. Может они у него из глаз растут, или в копчике целый дендрарий кактусов укоренился. Советские стишки по части двойного дна были те ещё перашки.

А еще, как вариант, пропущен глагол, и остается только догадываться, что делают шаловливые дед и баба, каждый со своей растительностью.

- Дедуля!
- Бабуля!
*зловещий закадровый смех*

Так ведь классический дед лысый вроде как ))

tumblr_m4iudbN64y1rwcc6bo1_500.gif

Ага, усишки и усята. Мне книга понравилась. Я потом ещё фильм отрыла - только на французском с английскими субтитрами. Он похуже, конечно, из-за доброты.
1287022958_beard-championship.jpg