panda007

2 июля 2013 г. 08:40

Когда я читаю книги, подобные книге Кэмерон, у меня происходит раздвоение сознания. Одна его часть ржёт, причём громко, грубо и обидно для автора. Потому что нет ничего смешнее дилетанта, который тщится открыть велосипед и прётся от самого себя, в то время, как давно существует гоночный автомобиль. Всё, до чего Кэмерон дошла своим умом, давно и многократно описано в психологических книгах, главным образом, трудах когнитивных психологов. И упражнения, которыми она так гордится, в том числе. Плюс ещё вагон и маленькая тележка.
Вторая же часть настойчиво твердит, что тётка - молодец, подошла ко всему с американской простотой и основательностью: "помогло мне, поможет и вам". Не только из творческого кризиса выбралась, но ещё и бабла срубила, и смысл жизни обрела. Можно только позавидовать: одним выстрелом уложить трёх зайцев.
Что же касается самой книги, то её действенность зависит не сколько от качества, сколько от настроя читателя. Если у вас, действительно, творческий кризис или если вы ещё не раскрыли творческий потенциал, вы ухватитесь за неё, как за соломинку. И, вполне вероятно, поможет. Потому что когда потребность сформирована, часто хватает небольшого внешнего толчка, чтобы процесс пошёл. Если же вы кинетесь сразу выполнять предложенные упражнения, значит, на фиг вам это не нужно, и книга - пустая трата времени. Подобный прикладной материал только в прикладных целях и можно
использовать. При условии, что вам удастся продраться через постоянные упоминания Бога или Высшей силы, примитивные объяснения сложных вещей и общий позитивный настрой.

Прочитано в рамках игры "Дайте две. Light version"

О! пыталась я её пройти ради интереса.
Где-то неделе на 4 застопорилась. Поняла, что оберечена я на то, чтобы быть нетворческим практически, но умным человеком. С этой мыслью я не смогла дальше спорить.:)
Да, кому-то поможет, потому что именно нужен пусковой механизм, действительно, тот самый пинок. правда я оттуда вынесла другие положительные вещи. те же "утренние страницы", которые я пишу, но не каждый день. Без маниакальности.
Или те же творческие свидания. по-моему это именно то, что я искала.
А всё остальное - немного мимо меня. хотя действительно срубила бабла она неплохо. Но хоть жизни не вредит и ладно.

Ты слышала про Ольгу Валяеву? (у нее свой сайт, свой бизнес, "активное помешательство на ведах" пошло от неё где-то, как раньше лет 5 назад все перлись по "школе стерв", только вот внутри так и остались глупыми и нереализованными девочками, не все, конечно. но из одной стези стерв они переквалифицировались в побег за идеалом женственности и свешенных ножек на мужчин). Ничего не поменялось, только название. И во всей этой ситуации мне жалко только мужиков. Не зря они вымирают, понасилуй-ка так мозг, тоже вымрешь :)
"У вас проблемы с мужем? Проблемы во взаимоотношениях?" - подпишитесь на мой курс "как приручить мужа за 5 минут, и муж будет ваш!"...
"У вас проблемы с друзьями? Вас не понимают? Весь мир говно?"... - подпишитесь на мой курс "как крикнуть о своей самодостаточности, и мир потянется к вам!"..
"У вас проблемы с раскрытием своей сущности? Вы не знаете, чего хотите? У вас нет мотивации"? - купите мой курс на 5 недель, и вы обретете счастье..
Так и живём. Только люди покупают, милые наивные девочки мои ровесницы. А я циник-прагматик-материалист - мне всё это чуждо. Я сама по себе.

Я продержалась дольше, но в какой-то момент тоже сломалась. Утренние страницы - вещь хорошая, но я и так веду дневники большую часть жизни. А творческих свиданий у меня сейчас даже слишком много:)
От Ольги Валяевой бог миловал. Я вообще отечественную психологию не слишком жалую, а редкие исключения только подтверждают правила.

Может и дольше держалась, я уже не помню, но мне что-то было тяжело в один момент, может не то время - я не знаю.
Я дневники только онлайн пишу, от руки так не хватает сил, хоть за утренние страницы периодически сажусь.
Да был у меня момент "хочу того, не знаю чего", поэтому все эти творческие свидания только помогли мне подняться, а так ничего больше, сейчас я в какой-то гармонии с собой) Незыблемой.
Отечественная психология почти вся высосана из пальцев старейшин :)

Я даже проверила, интернет-дневник гласит, что на 7 неделе я срубилась. :)
Ну хоть что-то :)