1 июля 2013 г. 04:36

Книга великолепная. Не поставила пять звезд только из-за себя — хотела было бросить, едва начав читать. Но книга тут абсолютно ни при чем. Я трусиха с детства, и для чтения фантастических приключений всегда требовалось несвойственное мне мужество. А тут еще и гонимый мальчик — тоже больная тема. Ну и проблема предсказывания сюжета — моя беда.
Но оказалось, что эту книгу невозможно бросить, пока не дочитаешь до конца (который тоже не конец, а многообещающее начало).
По сути это большая мудрая притча — и аналогии прекрасно просматриваются. И Бог, и Любовь, и дружба, и самопожертвование. И предательство. И то, что самый страшный враг себе — ты сам. И как легко принять белое за черное. И как много зависит от «шептунов» — кто имеет на тебя влияние своими разговорами, кто подавляет твою волю. И вечный, вечный выбор — как плата за свободу. Чудесная книга. Среди множества умных и точных строк хочу все же выделить вот эти (может, кто-то уже давал эту цитату, не знаю, другие рецензии еще не прочитала). Наверное, не будет лишним и продублировать, если что.

Человеческие страсти удивительно загадочны, и дети подвластны им не меньше, чем взрослые. Те, кем они завладеют, ничего не могут толком объяснить, а те, кто не ведает страстей, и представить себе не в силах, что это такое. Есть, например, люди, рискующие жизнью, чтобы покорить какую-нибудь заоблачную вершину. Но ни они сами, ни кто-либо другой на свете не могли бы сказать, зачем им это понадобилось. Другие буквально разоряются, чтобы завоевать сердце той, которая о них и слышать не хочет. Третьи не могут побороть искушение прожрать и пропить все, чем владеют, все до последнего. Иные готовы спустить целое состояние в азартной игре. А кто-то жертвует всем ради навязчивой идеи, которую и осуществить-то невозможно. Есть люди, убежденные, что будут счастливы лишь тогда, когда переедут жить в другое место, и всю жизнь мечутся по белу свету в поисках заветного уголка. А некоторые не находят покоя, пока не обретут власти... Короче говоря, сколько людей, столько страстей.
Страстью Бастиана Балтазара Багса были книги.

Ветка комментариев

ну книга то все равно об этом. о детстве. о фантазиях, в которые мы бежим в меру своих возможностей и потребностей. о книжных фантазиях. добрых и злых.

а вот если прямой вопрос зададут: детская ли это книга — да или нет? (тут рецензии так распределились, я их прочитала-таки — кто-то считает детской, а кто-то вовсе нет).
что бы ты ответила с лёту, по ощущению?

своим детям не дала бы читать. не поняли бы. ихма, нифига не детская.

вот и я так решила. ни-фи-га.