28 апреля 2022 г. 22:25

5 Субъективная интерпретация на фоне экзистенциального кризиса

Отрезвление - таков эффект от прочтения этой книги.
Возможно, звучит слишком пафосно и преувеличенно, но таково впечатление.
Словно пощелкали пальцем перед остекленевшими глазами и дали посмотреться в зеркало, полюбуйся.
Тревожное будущее наступило, а я ни сном, ни духом.
Удивительно, как автор в 50е годы прошлого столетия прозорливо описал элементы нашей современности.
Многие уже читали эту книгу, я же рада, что взялась за неё только сейчас, и смотрю на неё нынешними глазами.
Одурение. Всюду орущая, сверкающая реклама.
В инсте не читаю большие простыни - редко пишут стоящее, чаще ту же рекламную чушь, одетую в "историю из жизни".
Рассеянность какая-то, бестолковость, я и не задумывалась об этом, но что я здесь делаю, в инсте? Зачем?
И почему раньше об этом не думала?
Засосало болото.
Два важных тезиса:
- рассуждения о смысле жизни (очень важно рассуждать об этом);
- прогрессирующая разлагающая деятельность "меньшиств", сующих всюду свой нос и вопящих об ущемлении - шикарные развёрнутые  рассуждения автора в послесловии.
Книга послужила смазкой моим заржавевшим шестерёнкам в голове; теперь удивляюсь этому скрипу внутри.
Есть желание ограничить своё пребывание здесь, словно испугавшись того самого отражения в зеркале.
Но этот пост - не попытка хлопнуть дверью на всеуслышание.
Я вижу это ненавязчивым призывом открыть страницы этой книги, приглашение увидеть то, что разглядела я; и может быть, поговорить об этом. Пусть даже с самим собой.
Мы же для этого пишем отзывы.