26 апреля 2022 г. 22:41

Драйзер всегда в ТОП!

Его книги попадают прямиком в сердце и живут там потом очень долго.

Я уже прочитала такие романы как «Американская трагедия», всю «трилогия желания» (Финансист, Титан, Стоик), «Гений», «Сестра Керри», «Дженни Герхард». И когда брала в руки «Оплот» думала, что этот роман уже не удивит. Ну просто невозможно абсолютно каждой книгой завоевывать личный топ? Возможно, если это Драйзер.

История просто обволакивает тебя с первых строк, очаровывает и тебе уже не вырваться из нее до последних страниц. А потом еще долго смаковать и мысленно перебирать тот смысл, что автор в него заложил.

На страницах романа Драйзер раскрывает целую жизнь одной квакерской семьи. (Чтобы вы понимали, до этого я не знала кто такие квакеры. Понять и простить). ​ И это произведение можно смело отнести в разряд семейных саг в лучших традициях. ​ Сколько я испытала эмоций, просто не передать словами.​

Как всегда затронуто много важных тем: воспитание детей, религиозные убеждения, проблемы отцов и детей, подростковые проблемы, взаимоотношения в семье, социальная иерархия, общественные устои, семейные традиции.

Но самое главное, тут показано как может быть если чрезмерно опекать детей, делать за них выбор во всем, воспитывать в полной строгости, оберегать от влияния общества, даже если это делалось с любовью и из лучших побуждений.

Финал заставляет сжиматься сердце и много, много думать и размышлять о прочитанном.

Я вам очень, очень рекомендую этот роман. И очень жаль, что его в букстаграм редко встретишь. Надеюсь, после моего отзыва на него обратят внимание больше людей. Достойная литература, актуальные темы во все времена, даже несмотря на то, что история о квакерах.

У меня с Драйзером давно роман. А у вас?

И у меня с ним роман с детства