26 апреля 2022 г. 16:56

4 "Сталинград - хороший урок для немецкого народа" (В. Пикуль)

Принимая во внимание, что неоконченный исторический роман - размышление В. Пикуля был написан в последний год его жизни в 1990 году, в этом романе много эмоций автора, его личных, субъективных мнений и взглядов на историю,- предубеждения по отношению к И.В. Сталину, его ближайшему окружению, - и даже резкие высказывания в их адрес. Но под руководством именно Сталина, с его именем Советский Союз освободил мир от коричневой чумы, чего не смогла сделать ни одна страна в мире. Ошибки были, они есть у всех, но не надо было с такой ненавистью писать в романе о любимом вожде народа. Отнесём это к возрастным изменениям В. Пикуля и к тому факту, что его отец погиб в Сталинградской битве,- это, видно, наложило свой отпечаток на мальчика, росшего без отца. Но в основном писатель пишет о том, как Германия во главе с Гитлером готовилась к войне с Советским Союзом - изучали советскую промышленность и экономику, даже обращали внимание на зубные щётки - не учли одного - дух советского народа, его сплочённость и вера в дело правое. Подробно рассказывает о создании плана "Барбаросса", разработанного Ф. Паулюсом, рассчитанного на 4 - 6 недель войны. Этого, они считали, достаточно для разгрома всех армий СССР. На гитлеровскую армию работала вся Европа, Советский Союз один противостоял врагу. Четыре миллиона солдат вермахта были сосредоточены на западных границах СССР. Поскольку фельдмаршал Паулюс был взят в плен в Сталинграде, Пикуль использует материалы о становлении этого военачальника, о его карьерном росте,- "был далёк от политики, держал руки по швам,-его черты - исполнительность, "не заводил любимчиков". Вплоть до Сталинградской битвы Паулюс был на хорошем счету у Гитлера. Но именно Паулюс, фельдмаршал, одна из наиболее выразительных фигур германского фашистского генерального штаба, капитулировал после кровопролитных боёв в Сталинграде и был свидетелем на Нюрнбергском процессе. Пишет о том какие грандиозные планы были у гитлеровцев на захваченные земли, какие доходы они предвкушали,- не сбылось благодаря героическому народу и армии Советского Союза. О втором фронте, который был открыт, когда стало ясно ,что Германия проиграла, её ждёт сокрушительный разгром. План "Барбаросса" провалился, а вместе с ним и всякие фюреры и дуче. Неоконченный роман интересен, отражает важный исторический путь нашей страны и будем помнить о том , что победа, которая была завоёвана в кровопролитных боях, - наша великая победа.

Помощь США от военной техники до металла, тоже было вкладом в общую победу. Ленд-лиз.

0 12.05.22