Frames Of Disaster (OfDisasterFrames)

25 апреля 2022 г. 17:50

4 На вершину зла (безумия, мрака, порока)

Отдаёте ли вы сами себе отчёт, какие события вашей жизни изменили вас навсегда? Сыграли решающую роль, когда из одного человека вы, постепенно, возможно годами, либо резко стали совсем другим. Даже может быть осознали, что назад дороги нет, и вы никогда уже не сможете быть прежним.

Именно эту работу проделывает автор в четвёртой книге "Ганибал. Восхождение", неспешно проводит нас через важные вехи жизни гг своего цикла от его детства до молодого мужчины с полностью сформированной психикой и накрепко закрепленными в ней тяжёлыми отклонениями. Делает это не из праздного любопытства и не из желания срубить бабла. А чтобы показать нам то, что каждый нормальный автор знает о своём гг: какие события или люди сделали персонажа таким, каким читатели его встретили в первых книгах.

Я заметила, как на протяжении книги изменилась тональность, в самом начале чтение достаточно лёгкое, испытываешь любопытство, каким же ребёнком был Лектер, и даже сочувствие к ребёнку. А позже уже не можешь избавиться от отвращения, особенно стойкого из-за отторжения эстетически приятной подачи автором безчеловечности и порока.

Не скажу, что потрясающее чтение, много тяжёлых для психики моментов, особенно ближе к концу книги. Фанатам других книг про доктора Лектера в той или иной степени может понравиться, но точно не всем. Но если кого из читателей интересует тема раскрытия личности психически больного в художественной литературе, однозначно рекомендую, автор справился с этой задачей.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!