Znatok

и Знаток Лайвлиба

23 апреля 2022 г. 19:23

3 Новый Франкенштейн, или Маугли наоборот

Сириус - это самая яркая звезда в созвездии Большого Пса, и, по совместительству, ярчайшая звезда из видимых невооружённым глазом.
А в этом романе, так зовут ярчайшее детище Томаса Трелони - учёного с мировым именем, чьи исследования по выведению суперсобак, близких разумом к людям, явили миру разумного пса, о котором и пойдёт далее речь.
Трелони вводил самкам или сукам, нет, не то что вы подумали, а всего лишь гормон, влияющий на развитие мозга их детёнышей, и увеличивающий количество нервных окончаний, вкупе с ростом черепа подопытных. Он добился невероятных результатов, выведя несколько поколений очень умных собак, но только Сириус приблизился в умственном развитии к человеку, и даже развил, не такой совершенный, но речевой аппарат.
Почти сразу книга показалась мне скучной, а ближе к середине появился эффект затянутости, конечно, это выражено не так ярко, как в некоторых других книгах, но всё же имеет место быть.
Уже в начале бросилось в глаза то, что автор называет влечение (поступившей в первый класс) главной героини к однокласснице - страстью, и даже замечает, что это может быть сексуальным влечением. Как по мне, совсем неуместное замечание в данном контексте.
А потом она увлекается своим другом псом, который растёт вместе с нею, и становится полноправным членом семьи. Долгие разговоры и прогулки, перерастают в нечто большее, чем просто дружба. Дети назвали бы это: "Тили-тили-тесто, жених и невеста". Притом - это свободные отношения, т. к. у Сириуса вскорости появляются суки на стороне, Плакси более разборчива в этом вопросе, парней у неё немного и нет серьёзных отношений.
Что касается главного героя, он, довольно быстро осознаёт свою уникальность, непохожесть на других собак.
И дело не только в большой голове, а в умственных способностях, которыми он почти равен человеку. И это "почти" его гнетёт, он не ощущает себя псом, но и человеком его не назовёшь. Это похоже на метания недочеловека, созданного доктором Франкенштейном (так зовут книжного учёного, не монстра). Подробнее здесь.
Ещё одна причина его метаний - это отсутствие рук, которое он пытается компенсировать нехитрыми приспособлениями, типа перчаток, но они не дают желаемых результатов, в силу недостаточной гибкости собачьих лап.
Возвращаясь к либидо автора: много времени уделено сексуальному влечению собак и других животных, даже коров, этому вопросу посвящён значительный отрезок текста.
Извращённую аллюзию на "Маугли", можно наблюдать в привычке тандема Сириус-Плакси, звать друг друга условным сигналом, чтобы вместе помочиться, и этот сигнал звучит несколько иначе, чем знаменитое "Мы с тобой одной крови. Ты и я". И тут, и там жидкости, но, так сказать, разной степени благородства.
Сириус в своей книге (ага, он писал книги) выразился об этом так:

Для человека социальные взаимодействия сосредотачиваются главным образом на процессе поглощения жидкостей, однако для домашней собаки и, в меньшей степени, для всех диких видов псовых, излияние жидкости из организма играет заметно большую роль. Для человека — паб, рюмочная, кабачок, для собаки — ствол дерева, дверной косяк или воротный, а прежде всего — фонарный столб стали средоточием общественной жизни. Самым сильным стимулом к стадности для человека является запах спиртного, для собаки же — бесконечно разнообразные запахи мочи».

Конфликт взаимного влечения и социального статуса героев, выражен в книге довольно ярко, но насколько он тут уместен? Этот вопрос остаётся открытым.
Сириус и Плакси напоминают супругов, проживших вместе много лет, они не могут долго быть рядом, но и порознь, тоже не могут.
В собачьем теле Сириуса, далеко не собачий дух, и, именно вопрос духа волнует его больше других, он много философствует на эту тему, отождествляя дух с душой и находясь в её постоянном поиске.
Кроме этого, он занимается выпасом и разведением овец, часто сравнивая их с людьми.

Только пробудившиеся люди способны создать что-то стоящее. Остальные — просто овцы.

Постоянные внутренние конфликты и неприятие своей собачьей сущности, очень мучают Сириуса. Особенно в те моменты, когда вырвавшийся зверь подавляет всё то человеческое, что вложил в него создатель.
Главный герой очень любит читать, т. к. во многих книгах можно отыскать осколки истины, которую он ищет с юных лет.
Вполне ожидаемо, что возгордившийся пёс скатится в бездну снобизма, гедонизма и ничегонеделанья.
Но это только один из периодов его жизни, который он назвал "Кембриджским".
Сириуса с Шариковым, о котором я писал в прошлой рецензии, роднит неприязнь к кошкам, только у Шарикова она более яростная, Сириус больше ненавидит людей. Но эта ярость очень неоднозначна и временами переходит в благоговение перед высшими существами, у которых есть руки и множество творений, созданных этими самыми руками.
Плакси, с её кошачьей сущностью, он, одновременно, любит и ненавидит. Писатель представляет их двумя полюсами одного мира, которые далеки друг от друга, но постоянно испытывают взаимное притяжение.
Это, как мужчины и женщины, которых часто сравнивают с кошками и собаками, ведь женщинам ближе кошачий образ, а мужчины похожи на отважных псов, хотя, это и звучит не очень лестно по отношению к представителям сильного пола.
Говоря о неблагополучном районе Лондона, Сириус называет его "Третий мир", в противовес "Миру интеллектуалов" Кембриджа и "Уютному миру" сельской местности.
Возможно, такой нехитрой метафорой писатель представил Африку, Азию и Европу. Тут можно только гадать.
По отношению окружающих к ГГ видно, как часто люди судят по внешности, и, модному нынче словечку Look, совсем не интересуясь внутренними качествами визави. Так и с Сириусом, мало кто пытается разобраться в его душевной организации, большинство видит в нём всего лишь собаку, в лучшем случае говорящего пса.
Автор представил героя неутомимым любовником, чьи похождения можно сравнить с похождениями знаменитого итальянца. Сириусу даже поставляли любовниц в Кембридж, покупаемых на средства этого достопочтенного заведения. Вот такая собачья проституция. А Плакси, тем временем, не выходит замуж, боясь потерять дорогого человека, то есть собаку, то есть Сириуса.
Плакси почти растворилась в Сириусе. Она сама не замечает, что живёт уже не для себя, а для него.
Девушка даже выдаёт фразу, концовка которой мне, как читателю, не понравилась, от слова "совсем".

Там где я, всегда есть место для тебя. Я — твой дом, твоя опора в мире. И… я твоя жена, твоя верная любимая сука.

Кому-то, любовный треугольник в этой книге, может напомнить нашумевшие произведения про вампиров и оборотней, но лишь незначительно, ведь оборотней в этой книге нет, а вампиров тем более.
В одно время вся округа восстаёт против этой парочки, отождествляя их отношения с нечистым, порождением которого они считают Сириуса.
Священники же начали спекулировать на этой теме, дабы привлечь новых прихожан в свою паству, они постоянно упоминают в проповедях надуманные грехи Сириуса и Плакси, естественно, не называя имён.
Автор сравнивает этот эпизод, происходивший в начале 40-х гг. прошлого века, с холокостом.
Он наглядно показывает, как легко превратить добрососедские отношения в яростный буллинг.
Как тогда, когда нацисты нашли под боком козлов отпущения, настроили против них большинство немцев, и принялись методично уничтожать еврейскую нацию. Тысячи книг на эту тему, не дают миру забыть о холокосте, и это правильно, о таком нельзя забывать.
Немного о прототипах.
За образом Томаса Трелони угадывается известный естествоиспытатель Павлов, а Сириус представляет собой "собаку Павлова", которая развилась настолько, что её количественные показатели перешли в качественные, а рефлексы эволюционировали в высшие психические функции.
Но роман мало опирается на науку, т. к. описываемые в нём процессы недосягаемы до сих пор, даже теоретически, не говоря уже о 1944 годе, в котором было написано это произведение.
Основными идеями книги можно назвать одиночество, неспособность понять ближнего своего (другого пола, вида, расы и т. д.), а также противостояние инстинкта и разума, которое здесь показано со стороны такого необычного существа, как Сириус.
Не стал бы советовать эту книгу всем и каждому, мне она тоже скорее не понравилась, чем понравилась, но ощущения после прочтения близки к нейтральным. Может прочтение ещё одной книги писателя, склонит чашу весов в ту, или иную сторону... Что ж, будем почитать, а там видно будет.

Книжная дуэль, Покорители вершин, Книжное государство 2022