Znatok

и Знаток Лайвлиба

8 декабря 2019 г. 20:27

4.5 Исповедь безумного доктора, или Мы в ответе за тех, кого сотворили

Привет, дорогой читатель!
Думал ли ты о том, как ужасно одиночество и на какие ужасные поступки оно может подтолкнуть?
Читая этот роман, я часто об этом задумывался. Главный герой Виктор Франкейштейн - молодой учёный, создавший искусственного человека, если можно так назвать высоченного громилу с непрпорциональными чертами лица. картинка Znatok И сам ужасается своему творению. Но отвергнутый всеми монстр несчастен по-своему, он становится заложником обстоятельств не поддающихся его пониманию и контролю. Это очень любопытный персонаж, его образ диалектичен, он выступает одновременно и жертвой и палачём. Обезумев от одиночества чудовище начинает мстить роду человеческому и в первую очередь своему создателю, отвернувшемуся от него, как и все его соплеменники. Образ же Виктора Франкенштейна картинка Znatok
(не путать с монстром - это его создатель) основан на мифе о Прометее, подобно этому атланту, Виктор жаждет помочь человечеству, он считает, что создание живого из неживого станет прорывом не только в медицине, а сразу в ряде наук. Но вместе с тем им движет и честолюбие, стать выше других, прославиться - вот немаловажный стимул, катализатор научных изысканий молодого учёного.
В свои 19 лет Мэри Шелли создала очень глубокий готический роман, затронув философские и романтические мотивы. В образах главных героев угадываются мифологические архетипы, переосмысленные сообразно реалиям первой трети XIX века. Хотя немалую помощь в написании произведения ей оказал её муж - поэт Перси Шелли, нельзя отрицать талант и монументальность, проделанной молодой писательницей работы.
Показалось странным, откуда монстр, только выйдя из под ножа Франкенштейна, знал названия окружающих предметов, даже снег его не удивил, хотя он видел его впервые. Но это мелкие недочёты, которые можно простить автору или переводчику.
Книга начинается с конца, когда английский естествоиспытатель Роберт Уолтон спасает в арктических льдах обессиленного Франкенштейна, который и рассказывает ему о своей жизни и жажде мести.
Это очень неоднозначный роман, он как оптическая иллюзия, если посмотреть с одной стороны, то положительный герой - это Виктор, но, если сместить угол обзора, то уже его ужасное творение предстаёт Агнецом Божьим, который принесён в жертву фанатичным учёным. Каждый понимает роман по-своему и в этом его прелесть! Если произведение вам понравится, то советую обратить внимание на "Книгу про привидений" и "Фантасмогориану" - ведь эти сборники послужили толчком к сочинению этого и нескольких других, более простых опусов. Которые, в рамках литературной игры, чета Шелли, Байрон и пара их друзей написали на вилле Диодати неподалёку от Женевы.
В целом книга оказалась интересной, не очень страшной, но в духе классических романов и с красивым слогом. снизил полбалла за чрезмерную драматичность и некоторую излишность жертв. А так, весьма недурно получилось. Ещё одна галочка залетела в копилку знаковых произведений мировой литературы прочитанных мной. картинка Znatok

Прочитано в рамках книгоигр: "Дайте две", "Наперегонки со временем", "Бесконечное приключение", "Собери их всех. Дуэль