25 июня 2013 г. 19:50

Дуглас Коупленд «Планета шампуня». 5 баллов!

А так бывает. Все просто. И у вас и у нас, не важно где, не важно когда. Время, место, люди - всё одинаково. Ведь все мы моем голову "шампунем", не так ли?

Твои волосы — это ты, твоя тусовка, твое свидетельство, что у тебя все в порядке. Это твоя визитная карточка. Что у тебя на голове говорит о том, что у тебя в голове.

У всех у нас одни и те же проблемы. Они или мы, как шоколадные конфеты, вроде много разных вкусов, цветов, орнаментов и форм - оболочек, но вот сладости, где бы они ни были - сладости. С ложкой дёгтя...

...каждый в этом мире по-своему страдает, не только ты да я.

Главный герой, которому я симпатизирую: основательно подходит к своему будущему, знает чего хочет, и кем хочет быть, даже несмотря на то прошлое, которое лежит у него за плечами. Но по достижению половины прочитанных страниц, вдруг постепенно он меняется вместе с моим отношением к нему, будто его огонек становится все меньше и меньше.

Бывает так, что мы устаем от людей вокруг нас, от обстановки, которую так и хочется обновить или вовсе сменить и тогда всё, что было - блекнет, отходит на второй план или совсем исчезает, потому что мы сбиваемся с пути и часто отказываемся от того, о чем потом будем жалеть. В такой вот неразберихе, свалившейся на главного героя, он вдруг считая, что толку что-то делать для выдуманного им будущего - бесполезно, а терять нечего, решает, что надо обязательно сделать что-то такое эдакое, чтобы могло дать хоть какой-то толчок его застывшим на месте стрелкам часов, в надежде на их хоть маленькое пробуждение.

Окажусь ли я не права и загоревшийся однажды огонек невозможно погасить? Узнаем по ходу истории ?

История мертва, а живо то, что сегодня, сейчас. История завидует тому, что сегодня и сейчас, завидует живому.

Вы обязательно узнаете кто прав, если откроете эту чудесную книгу, и какая история творится в этой истории. Узнаете о многом: о семье, дружбе, любви, как бы предательстве и как бы прощении. О том, кто на самом деле важен, и кого надо ценить. А также о том, как мы, молодые, держимся за свои мечты, даже тогда, когда сбиваемся с пути и кажется, что со всем покончено.
Мечтать. А что еще остается делать в этой жизни? И что наша жизнь без мечты?

Книга , которая поможет многим создать их собственную вселенную, лучше понять близких людей и себя самого, а ещё, возможно, создать кое что новое в осознании действительности.

"Живи настоящим, помни о прошлом и думай о будущем!"- вот, что создает наше "сейчас", наше "здесь"! Вот что есть жизнь.

Потому что настоящего нет без памяти о прошлом, также, как его нет, если ты не думаешь о своем будущем. Потому что если нет хотя бы примерного пункта назначения твоему движению, ты зависаешь, всего лишь бессмысленно существуя.

Может, и к лучшему, что будущее скрыто от нас.

Поэтому стройте замки из песка. Ведь они создаются не просто так.

Каждый такой замок, который будет смыт волной прилива - это маленький макет того замка, который мы мечтаем построить в нашей реальности. И каждый раз мы строим что-то новое, что-то более красивое и основательное, учимся закладывать фундамент побольше и укрепляем стены, чтобы его не смыло первой же волной, и постепенно, слой за слоем, унесло в глубокие воды морей и океанов.

Наши замки - наши мечты, меняющиеся, взрослеющие и стареющие вместе с нами, и в тоже время набирающие силу и после отдающие её нам сполна. Ведь потом после стольких попыток, будто за генеральной репетицией, всегда следует главное выступление - финал, твоей собственной битвы, который обязательно будет вписан в историю.

Строить замки на песке, мечтать - это совсем не наивно и глупо, это не перебор амбиций, о которых так часто упоминалось в книге, и по прочтению которой вы поймете все эти метафоры, которыми у меня плохо получается передать смысл "планеты шампуня", где шампунь всего лишь шампунь («сегодня забыл причесаться — завтра пойдешь побираться») или такая же метафора, как мои замки...

Читайте, мечтайте, живите. Здесь и сейчас, с будущим в своих снах!
И

Пожелайте нам удачи, а вам от нас — резюме и поцелуи.

Потому что

нам хочется одного — видеть будущее!

;)