21 апреля 2022 г. 23:03

4 Моя подборка книг для писателей пополнилась "Обратной стороной успеха" — автобиографией Сидни Шелдона, американского писателя и сценариста (в основном).

Игнорирование аннотаций сыграло со мной злую шутку — "Обратную сторону успеха" я читал как роман, не сразу поняв: почему главный герой и автор — тёзки. Единственной разницей было то, что фамилия главного героя — Шехтель, а не Шелдон. Впоследствии выяснилось: Шелдон — псевдоним.

После этого я заглянул в Википедию и убавил ожидания.

Книга начинается с того, как в детстве от нелегкой жизни Сидни Шелдон решил наложить на себя руки, но отец его остановил. После этого продолжается типично сложная судьба писателя: с десятками побед и поражений; путь от нищеты до мировой славы и богатства.

Книга читается легко благодаря слогу, тонкому юмору и некоторой самоиронии.

Но я, зная, что Сидни Шелдон автор детективов, хотел историй больше связанных с написанием и изданием книг. К сожалению, этому в книге уделено три страницы. Зато другие 300 страниц пестрят названиями студий, кинофильмов и именами актеров. Меня это покоробило.

Зато я понял, что он — моя противоположность. Он, который берется за любую работу, связанную с текстом: от слов для песен, синопсисов и сценарий до написания романов. И я, который ассоциирует себя лишь с поэзией, пишущий только стихи.

Думаю, пора взяться за написание романа

o-r.jpgo-r.jpg

vk/yasharovich

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!