Burmuar

24 июня 2013 г. 16:28

Выдумывая темы для игры ТТТ, решила я попросить совета с вот какой формулировкой: "То, что советчик считает лишним в моем списке "Хочу прочитать" и сам бы ни за что не читал." В результате я и получила эту книгу. В общем и целом, я с die_phantasie согласна - читать это не стоило, в списке книга была лишней.

Почему же я сурова, как скала, когда речь идет о моем же собственном выборе? Наверное, причин несколько. Но чтобы получше в них разобраться, начну с краткого изложения сюжета.

Пэт возвращается в дом родителей после длительного пребывания в психбольнице. Единственная его цель - вернуться к нормальной жизни, которую он видит в восстановлении отношений с женой Никки, ради коей Пэт готов на все абсолютно: сбросить лишний вес, начать читать умные книги, стать добрее и терпимее к другим.

Теперь же вернусь к критике:
1. Тема книги крайне серьезная - возвращение к полноценной жизни после психушки. Каждый понимает, что люди, вышедшие из подобных заведений, сталкиваются с массой проблем. Написано же о них здесь крайне раздолбайски. Но книга все же не получилась ни легкой, ни забавной, как не получилась и серьезной. Именно из-за вот этой попытки смешать хиханьки-хаханьки с больной психикой.

2. Все в жизни лечится американским футболом, а если и не им самим, то дружбой на его почве в среде болельщиков.

3. Главный герой - какашка, потому что все время спойлерит, а я не все книги из тех, которые читал он, уже читала, но многие хотела прочесть. Теперь же знаю, что чем кончится и где главные герои умрут.

4. Американский футбол! Американский футбол! Американский футбол! Американский футбол! Американский футбол!

5. Ориентированность на кинопостановку. Ненавижу такое в книгах.

6. Я говорила, что в тексте много времени уделяется американскому футболу?

Если же все вышеперечисленное вам недостатком не кажется, а скорее вызывает массу положительных эмоций, то рекомендую к прочтению.

die_phantasie , вы были правы!

А фильм мне понравился:))

Не смотрела, но охотно верю)))) Только книга не должна писаться по законам кино((((

Ну после фильма читать мысли даже не возникло:))да и желания тоже))так что охотно верю твоему отзыву))

Вот-вот, книга изначально подкиношная.

интересная идея для совета в игре, я бы не додумалась)) можно будет воспользоваться, если вдруг?

Да пожалуйста! Читать-то все потихоньку надо.

А я как раз смотрела фильм и считаю, что давать какие-то кинонаграды за такое нельзя. Посему и его тоже не советую)

Даже не знаю применима ли здесь фраза "Рада, что угадала с советом")
Но за рецензию спасибо!

И вам за совет спасибо. Теперь в моих планах на одну плохонькую книгу меньше))))

О-о-о, я футбол пролистывала, это невыносимо! Ориентированность на кинопостановку - противно, особенно почему-то финальная сцена. А еще мне всю дорогу хотелось сдать в психушку отца!

На счет папика согласна. Полный неадекват. Ничего странного, что сынуля такого отца попал в дурку.

Да, слишком много футбола (да ещё и какого!), не люблю спортивные описания в книгах, как и не особенно люблю спортивные фильмы. Но в целом мне, пожалуй, понравилась книжка. Но фильм и его история больше.

А я фильм не смотрела. И поле книги не хочется даже((((

Они разные, в фильме есть лишь эпизоды по книжке, и характеры, и образы персонажей в фильме не совсем, как по книге. Если бы не фильм, я бы Тиффани совсем другой представляла. Лоуренс на 40 точно не тянет, а по книге она старше Пэта) Я вот после книжки сегодня снова скачала фильм, хочу пресмотреть)

Наверное, так оно и есть, но антипатическое отношение сложилось, а значит, смотреть буду предвзято и все равно не понравится. Я себя знаю))))