pdobraya

15 апреля 2022 г. 20:34

С автором Борис Шергин я не была знакома раньше. «Мимолетное ведение» — это произведение, с которого началось мое знакомство с автором.
В первую очередь, хочется отметить, что произведение имеет очень колоритный и яркий язык. Чего только стоит слово "двоепередый". Очень люблю, когда повествование ведется на характерном для той или ной местности языке.
О чем рассказ? Действие этого небольшого рассказа происходит в Архангельской глубинке. Молодой ссыльный студент приезжает в небольшой городок, где его на постой берет местная жительница Хионья Егоровна. Всем хорошо живется молодому студенту – его полюбили местные и житье как у Христа за пазухой, но грусть тоска его съедает. Печалит же молодого студента расставание с молодой красавицей супругой, которая осталась в далеком Питере. И вот местные две сестры портнихи решили помочь молодому студенту. И пригласили красавицу жену к себе.

Ох, ежели бы знать, к каким это приведет плачевным результатам, дак волосы бы на себе лучше было драть и свою безумную главу толченым кирпичом посыпать…

А страсти будут играть нешуточные. В пору шекспировским трагедиям разыгрываться. На протяжении рассказа следишь и переживаешь за героев.
Рассказ закончился немного печально, но по-другому, наверное он и не мог закончиться. Однозначно рекомендую к прочтению.

Литературный турнир

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!