Kvertoff

11 апреля 2022 г. 19:07

Книга, пожалуй, наиболее интересна с исторической точки зрения, поскольку в ней идет речь о легендарном персонаже в Японии Тоётоми Хидэёси, продвинувшемся по карьерной лестнице от обычного крестьянина до императорского регента. Ни знатного происхождения, ни навыков ведения боя у обычного бродяги Хидэёси не было, но вместо этого у него было истинное желание служить своему господину Оде Набунаге, вера в их общую цель и умение прислушиваться к советам других. Из типичной фабулы "из грязи в князи" могла получиться действительно оригинальная история с восточным колоритом. Но к сожалению, история главного героя оказалась на деле слишком поверхностной. Вместо интересных мемуаров или добротного исторического романа получилась банальная брошюрка о мотивации с примитивными постулатами о важности уважения к окружающим и умении работать в команде.

Мне не хватало исторических фактов для убедительности, а речь ведь идет о человеке, который якобы объединил всю Японию в XVI веке. Наиболее эпичные моменты свержения противников рассказываются настолько кратко, что это не вызывает никаких эмоций. А уж когда какие-то идеи изначально приписывались Хидэёси, а потом через несколько страниц выясняется, что идея не совсем его была, то это еще больше не вызывает доверия. Например, история с построением крепости в Суномате. Сначала автор описывает весь процесс так, якобы Короку только помог найти рабочих, вся остальная заслуга была Хидэёси, а уже ближе к концу книги выясняется, что именно Хидэнага (сводный брат Хидэёси) следил за рабочими и выполнением поручения. Таких примеров было несколько. И что получается в итоге - главная заслуга лидера в том, чтобы окружить себя умными людьми и доверять им? Ну, при таком раскладе нонсенсом будет провал, а не достижение успеха.

В итоге у меня сложилось впечатление, что автор сначала составил список своих банальных секретов, а уже к ним пытался притянуть какие-то истории, дабы проиллюстрировать наглядно, что эти секреты работают. Но на мой взгляд, советы по типу "бросайте все силы на выполнение текущего задания", "поощряйте людей при каждой возможности" и "ищите совета у тех, кто не боится возражать" никак не тянут на открытие новой Америки. Стоит отметить, еще один мелкий нюанс - Хидэёси активно раздавал благодарности своему окружению, обещая весь свой заработок в обмен на помощь и верность. Схема была рабочей, потому что его его работодатель в случае успеха повышал ему оклад в том числе. Но что делать, если бюджет поощрений ограничен? Так-то понятно, что при наличии бюджета можно нанять наиболее компетентных сотрудников, сохранять их лояльность и укреплять корпоративный дух. В итоге, самураю без меча можно добиться успеха, а самураю без денег?

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!