Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

10 апреля 2022 г. 19:37

Книга о всенародно любимом артисте. Наверное, я не ошибусь, не знаю человека, который относился бы к Фрунзику Мкртчяну с неприятием. Но одно дело - любить артиста и его героев, другое - писать о нем

Автор просто влюблен в своего героя, это видно с первых строк. Он много раз повторяет одни и те же слова о великом, любимом, гениальном, уникальном артисте, повторяет восторженно и не знает границ. Он вообще постоянно повторяет одни и те же факты, которые уже вполне уложились в памяти читателя. Он восхищается театральными ролями Мкртчяна, хотя сам не видел ни одной, да если бы и видел - автор не говорит по-армянски. И вот это восторженное повествование обесценивает и книгу и сам рассказ. А ведь жизнь артиста была интересной и непростой

Начиная с имени. Почему - Фрунзик? Имя совершенно не армянское. Но в 30-е годы прошла кампания, о том, что многие армяне называют своих детей "ветхозаветными именами" и надо идти вперед. И отец назвал своего первенца Фрунзиком, скорее всего в честь Михаила Фрунзе. А значительно позже, когда Мкртчян уже был знаменитым артистом, во время гастролей за рубежом армянская диаспора, собравшаяся почтить единоплеменника, назвала его Мгер - солнечный. И это имя так понравилось артисту, что он стал называть себя этим именем. Друзья даже подарили ему паспорт с этим именем. (Ну, в Армении и не такое было возможно). Впрочем, артист его потерял. Как и второй паспорт на имя Фрунзика. Он вообще был рассеян, но это не мешало ему прекрасно жить - его узнавали все и пускали всюду без документов. Утверждают, что даже в Кремль получать Госпремию за "Мимино" он пошел без документов и его пропустили. Байка? Впрочем, весь рассказ перемежается байками о любви зрителей к Фрунзику Мкртчяну. А еще интересен рассказ об актерских импровизациях артиста. По словам автора весь искрометный монолог Рубик-джана в сцена суда в "Мимино" - сплошная импровизация актера. Как и танец Валико и Рубика в гостинице "Россия" и эпизод с уроненным платком - так что обида на лице Фрунзика была не игрой, а естественной реакцией человека.

Упомянута в книге и трагическая судьба его жены и сына. Вот уж поистине - "Не дай мне бог сойти с ума, нет, лучше посох и сума". Но столь подробно писать о диагнозе жены и сына все же не стоило бы - приватность есть приватность.

Что мне не понравилось в этом конкретно издании. В книге каждая страница текста перемежается фотографиями. И эти фотографии совсем не соотносятся с текстом. Речь идет о лучшем спектакле актера -"Сирано де Бержерак", но нет ни одной фотографии, зато есть всем известные кадры из "Мимино", речь идет о конкретных эпизодах того же "Мимино" или "Кавказской пленницы" - фотографии просто из того, что под рукой. Небрежная редактура - в рассказе об "Айболите-66" Алексея Смирнова два раза называют Василием Смирновым. Думаю и остальные факты могли быть столь же небрежно подобраны. Автор крайне подробно анализирует каждую фразу из известных фильмов и полностью игнорирует роли в фильмах пусть менее известных, но с яркими ролями. Кадр из забавной комедии "Адам и Хева", где партнером артиста была Екатерина Васильева, вообще подписан "Фрунзик в армянском фильме" (?)

Чарующая Азия, Армения

Обожаю его. Талантище и море обаяния! Только недавно пересматривали с мужем "Кавказскую пленницу" и "Мимино" :)
Жаль, что так небрежно сделана книга. Сейчас вообще редкость, когда бережно собранные факты аккуратно и логично выстраиваются в повествование, а все нужные дополнительные материалы, включая фотографии, правильные ссылки, названия и т.д. сто раз проверяются и размещаются в нужном месте. Обидно.

Да, ведь раньше рисунки и фотографии были в тексте и они строго соответствовали месту, которое в них описано. Потом их стали делать вклейками по размерам "книжек", потом фотографии стали делать большими пачками, подряд все, начиная с родителей в юности и кончая сценой похорон героя. Так полиграфистам удобнее, но читателю нет.

Судя по книге, Мкртчян был очень азартным человеком, не в смысле денег, а азартно играл, с удовольствием, весь вкладываясь в работу. Он творил по-настоящему!

Уже давно всё не так. В научпопе, например, нужные по тексту вкладки могут быть в конце книги, что не очень удобно. А в электронном издании это и вовсе катастрофично. Или в художественных альбомах часто довольно неуклюже размещают иллюстрации. Такое ощущение, что вёрстку осуществлял стажёр-неумеха. Всегда хочется, чтобы нужная информация была под рукой, но её приходится собирать по крупицам на разных страницах.

Определённо. Когда смотришь на него в фильмах, чувствуется, что он очень азартный, все роли играет со вкусом. И необычайно очаровательный человек. Я в том же "Мимино" только его вижу, а главный герой Кикабидзе как бы вторым номером идёт.

Нет, иногда могут. Вот я все время покупаю книги Ширвиндта. Такое впечатление, что он пишет итоговую книгу, а потом проходит еще лет пять и снова пишет )) Так вот, они дорогие, конечно, но там фотографии буквально встроены в текст, как составная и необходимая часть.

Вот именно, иногда. Знаешь, пусть они будут дорогими. Такие книги по крайней мере приятно не просто держать в руках, но их и читать удобно. Двойное удовольствие от содержания и от оформления.

Как Данелия говорил - вроде простая фраза "Вы почему кефир не кушаете? Не любите?", а как она у него звучит!

Прелесть!