16 июня 2013 г. 23:25

Павло Загребельный. Роксолана: Вознесение.

Около полугода назад закончила читать эту книгу. Пожалуй,расскажу вам,откуда начата эта дорога. Ну,во-первых,по ящику начали показывать сериал "Великолепный Век",который,в общем-то смотрят наши бабушки. Но я совсем не стыжусь этого,ибо сериал крутой,я как раз люблю фильмы_книги_сериалы об исторических фактах,да и вообще я очень люблю Османскую империю. Сериал чем-то напоминает Тюдоров,учитывая то,что временная линия почти соприкосается. Ну а что касается книги,то я скачала ее около полу года назад,чтение которой я тянула сначала из-за школы,затем из-за работы,ну вот,в октябре таки решила начать ее читать. Внешность персонажей в голове была такая же как в сериале,ибо после просмотра сериала в памяти было заложено кто есть кто. Книга очень интересная,читается на одном дыхании - с этим не поспоришь. Хотела написать вам обо всех впечатлениях,отношении к персонажам,которые меня задевают. Ну что ж,начнем?

Обо всех в кратце.

Ибрагим. Ненавижу Ибрагима.Мало того,что он купил Настасью,перед тем как отдать в гарем Сулейману издевался над нею,он еще и жизнь ей испортил. Я считаю,не смотря на то,что он был образованным человеком, знал 6-7 языков,власть его испортила. Он был "другом" Сулеймана около 10 лет,а после,стал хранителем покоев,и даже не прожив на этой должности год,уже перешел в главные визири.Конечно,Сулейман безумно его любил,как брата,в истории даже говрится,что после того,как Сулейман убил Ибрагима,он до конца своих дней писал письма лишь о дружбе и предательстве,соответственно,посвященные Ибрагиму. Но Ибрагим вставши во власть забыл обо всем хорошем,что сделал Сулейман.Во-первых,он стал изменять своей жене-красавице Хатидже,наплевал на своих детей. Он перестал играть на своей скрипке,начал обращаться к властителю на "ты",а позже назвал Хюррем Хасеки Султан "дешевкой",что и привело его к смерти.

Махидевран. В книге она показана безумно ленивой мразью,растолстевшей, оборзевшей.Хотя,может быть это лишь Павло Загребельный и его нелюбовь к туркам и черкешам. Махидевран и в истории мне особо то не нравилась, хоть она и пережила много плохого в своей жизни,учитывая хотя бы то,что с приходом Хюррем она была отвергнута,в чем сама виновата,в общем-то. Она всю жизнь держалась лишь за своего сына Мустафу,он был ее победой, но увы,даже он не помог ей достигнуть высоты,пусть даже она пережила и своего сына,и Хюррем,и Сулеймана,и даже последующего властителя Османской Имерии.

Валиде.Хафса Султан.  В книге мне не нравится Валиде.Она показана не так,как в других романах.По сути,эта женщина была безумно мудрой и рассудительной,а ее показали как наглую и беспечную.Мне нравится эта женщина за ее мудрость. И умерла она тихо и с гордостью,ни сказав своему сыну не слова,с горечью,что не смогла остановить приближение Хюррем к своему сыну,своему льву.

953b7f4d4fZDHSJWY_62959_33fe782247.pngМой повелитель,свет очей моих,нет ночи,которая бы не испепелялась от моих горячих вздохов,нет вечера,когда бы не долетели до небес мои громкие рыдания и моя тоска по вашему солнечному лицу.

Настася.Роксолана.Хюррем. Написать,что я влюблена в эту женщину - ничего не сказать.Только из-за нее любимой начала читать этот роман,и вообще смотреть сериал.Настася мне нравится тем,что она отличалась от многих Одалисок,взять на примету хотя бы то,что в отличии от них,она предпочитала изучать языки и коран.Что же касается отношений с Султаном,я до сих пор не уверена,была ли она действительно в него влюблена,ибо постоянно задыхалась в этом "животном" Стамбуле. То ли Павел,как украинец,хотел показать,что та не была в самом деле влюблена в Султана,который,в общем-то,был врагом Украины. Хотя если сравнивать с повестью,которую написал турецкий писатель,то там говорится,что Хюррем просто жизни своей без Сулеймана не представляла.Если обращаться к истории,то действительно,Хюррем безумно любила своего мужа,ибо убила ради него единственного,более 40 беременных одалисок,это уже не считая обычных наложниц Гарема,так что я считаю,что эта дама все таки была влюблена в него.К сожалению,до наших дней сохранились лишь некоторые ее письма к Султану,которые она писала ему,когда он был в походах. Кстати, стоит напомнить,что Хюррем считается самой властвующей женщиной в Истории. Я согласна с этим утверждением,ибо до нее ни одна принцесса, что уж говорить о рабыне,не проводила с Султаном никях.О никяхе я напишу еще позже,а пока мись продолжу. В гарем она попала,потому что крымские татары напали на Рогатин,истребив город до тла,выставили ее на продажу в Стамбуле вместе с другими рабынями.К сожалению,я об этом раньше не знала,но оказалось,что ее сначала купил себе Ибрагим, по сути лучший друг Сулеймана,а затем,когда Настася не захотела идти с ним на хельвет,он отдал ее в гарем Сулейману,хотя и видел ее обнаженной и..ээ.. трогал ее тело? Что кстати его и погубило. Мне все таки кажется, что Ибрагим с того и начал войну с Хюррем,потому что отчасти был влюблен в нее,ведь не зря он отдал за нее тысячи дукатов,когда ни за одну женщину не платил больше сотни.Что касается ее отношению к Ибрагиму,то что в книге украинской,что в турецкой,она его ненавидела. Постоянно напоминала ему о том,что он раб,точно так же как и она,купленный,ограниченный османским небом и языком. Вообще,я чертовски люблю эту женщину. Не только из-за сериала,а вообще. Она была безумно обаятельной,живой,жаждущей свободы женщиной,а не какой-то ведьмой,какой ее считал Стамбул,и вообще вся Османская империя.Этот миф о ней был создан завистными гаремными шлюхами,и всего добилась исключительна сама.

Султан жалел ее,но отпускал Хюррем,пото злился,ненавидел,а встречал назавтра,видел ее небесную улыбку и понимал,что жить без нее не сможет никогда.

Султан Сулейман. Как человек,Сулейман очень привлекает меня. Умный,воспитанный,поэт,черт возьми.В книге украинской он показан как человек с нежной душой,в турецкой же черствым характером,но все таки с нежной душой. Сулейман был таким человеком,который до прихода в его жизнь Хюррем,задыхался от нехватки любви. И ту,первую ночь с Хюррем можно объяснить. Учитывая то,что он никогда никому не разрешал спать рядом с собой,исключая Хюррем,которая позже будет оставаться с ним на ночь,он после первого хельвета думал о ней. После - забыл. Но спустя некоторое время ее голос застрял у него в голове. В книге он не мог даже войско спокойно вести на Родос из-за ее голоса,но главное в том,что он не знал чей это голос. Он умирал из-за него. И снова воскрес, когда одним прекрасным днем услышал ее пение в саду вместе с другими одалисками. Для него не существовало ни одной другой женщины помимо Хюррем. Он жил ею.Он дышал ею.

Палач или жертва? Перед этой женщиной он был и тем,и другим.Не палач и не жертва,а просто влюбленный в жещину - вот третья правда на свете. Святость без бога,совершенство без веры и надежды - вот женщина,но не возлюбленная, а только такая,как Хюррем. Хасеки,а может только она единственная...

Самое дорогое на свете платье. Оно досталось Хюррем. Его Хасеки. После победы на Родосе,Сулейман создал платье сшитое золотой нитью,прошитое изумрудами и бриллиантами.Это было единственное на свете платье, самое дорогое для самой дорогой женщины.Хоть,Сулейман частенько отправлял своей Гульфем украшения,ни что не сравнивалось с тем,что он дарил Хюррем.Ради нее,он будучи мусульманином,отпраздновал на приеме у христианина Новый Год.Закрыл глаза на то,что Хюррем вела себя свободно, танцевала с другими мужчинами,что в то время было в принципе невозможно.

Он до сих пор не получал вестей от Роксоланы,от разлуки с которой ныне страдал так,как никогда раньше. К чему тебе наивысшая власть, если не можешь услышать слова от единственной женщини на свете?

Когда Хюррем родила ему первого сына,он назвал его Мехмет. В истории говорится,что Сулейман,из всех своих пятерых сыновей,хотел именно его видеть на престоле.Ни старшего,никого другого,только его. Но судьба сложилась так,что тот не дожив даже зрелого возраста умер в Эдирне от Оспы. Умер так же,как и два других ребенка Махидевран.К сожалению,я еще не начала читать вторую книгу Роксоланы,но на каникулах обязательно начну,но все же скажу,что когда умер Мехмет,Сулейман положил на его гроб слоновую кость,которая означала,что он(Мехмет) именно тот сын,в которого Сулейман верил. Что касается его единственной дочери - Михримах -,то говорится,что она была любимым ребенком у Султана. Помню в книге тот момент,когда Валиде приходит к Сулейману,чтобы сказать,что горе настало - его рабыня родила ему не здоровенного Шех-заде,а чертову девочку. В ответ,вместо поддержки,мать от сына получает такие слова: "А разве не вы вторым ребенком родили отцу дочь?Хатидже." Про остальных детей мне писать не хочется,ибо они не заняли никакой особой роли в истории и в книге,ну разве что Селим.Ну и Абдаллах. Кстати,на Абдалахе мне хочется остановиться,учитывая то,что тот прожил всего три дня. Когда тот умер,Роксолана отвергла Сулеймана,мол,это все из-за него. Из-за его чертовой османской земли,османской крови. Сулейман на это долго не принимал ни одну женщину в свой хельвет,но все равно,время Гюльфем,его второй жены в истории,которую он отверг,пришло.Он начал развлекаться с ней,но стоило Хюррем пошелевелить пальцем,Гюльфем пала,а она снова оказалась в пастели у Сулеймана.Я помню,в книге моменты,когда Сулейман ждал Хюррем ночами и не мог дождаться,даже любимчика Ибрагима не хотел видеть,места себе не находил,в общем-то,как и говорил он Хюррем: госпожа сердца моего,мой воздух,причина моей жизни.

Хочется вспомнить никях Хюррем и Сулеймана. По сути,никях был не положен,но он прошел.Будь я на месте Сулеймана я бы тоже хотела никях, пусть даже без благославения родителей со стороны отца и скрытный,все равно.Разве волнует место и время,если ты собираешься связать узами брака с той,без которой жизни не представляешь?
Не смогла таки сдержаться,и решила выставить момент никяха из сериала.
Вот смотришь на это и думаешь,вот он же реально ее любил.
Не сегодняшняя любовь,сразу видно. Думаю,каждому стоит "ощутить" эту любовь,пусть даже на страницах книги.

tumblr_med9mlKz1h1rc2hr9o2_250.gif tumblr_med9mlKz1h1rc2hr9o3_250.gif tumblr_med9mlKz1h1rc2hr9o4_250.gif

— Что это значит?... Это наш никях? Сулейман.. — Любимая,свет очей моих,источник жизни,твои глаза лишают меня сил. Ты моя женщина. Моя жена

tumblr_med9mlKz1h1rc2hr9o5_250.gif tumblr_med9mlKz1h1rc2hr9o6_250.gif tumblr_med9mlKz1h1rc2hr9o8_250.gif