9 апреля 2022 г. 03:50

4 В погоне за непостижимостью

Страх и отвращение в Лас-Вегасе. Хантер С. Томпсон.

Почему я вообще эту книгу купила и начала читать?

Во-первых, я обожаю сперва читать а потом смотреть экранизации со знанием текста книги. Если у книги есть экранизация, она тут же поднимается в списке мест рид.  Эта же книга даже в списке не была, увидела ее на полках Читай Города и тут же купила)

Во-вторых, и название, и посыл очень схож с концепцией Чака Паланика, которого я люблю.

И эти 2 весомых аргумента заставили меня прочесть ее моментально))

Итак, про книгу, на первый взгляд при чтении сложится представление, что это довольно мерзкие описания нарко-путешествия двух молодых людей. Яркие картины кислотных улётов заставят покрыться холодной дрожью, с налетом испанского стыда (санкционочка ).  Сперва, возможно, это будет дико. Потом даже смешно. Потом дурно, так как картины ущерба окружающей среде от двух кислотных личностей достигают грандиозного масштаба. Для чего вообще это написано? Не просто же рассказать каков мир под ЛСД?

Нет, разумеется тут все куда глубже. Главное герои по дороге в Лас Вегас не раз произносят, что едут на поиски «Американской Мечты», даже не имея представления, что она из себя представляет, лишь ориентируясь на то, что она «должна быть где то здесь». Главный герой находится не только в состоянии наркотического укуривания, но и опьянения от «возможностей этой страны», от ее свобод и привелегий.

Автор показывает, как этот дикий коктейль стирает все нравственные границы.

В поиске Американской мечты ребята оставляют за собой след экономических преступлений, довольно объемный в рамках одной личности. В какой то момент у главного героя даже включается «режим Раскольникова», он даже молится Богу о прощении его души. Но длится это не долго, судьба дарит ему шанс. И наш герой снова использует его… что б натворить новых бед. Вся драма истории в том, что как только наступает момент осознания, просветления и хоть какого то раскаяния, герои застилают глаза эфирным опьянением, избегая самобичевания, покаяния.

Когда ситуация достигает апогея, автор даёт понять, что проблема не в молодежи, а в политике президента Никсона, который кормит поколение непостижимой Американской мечтой. И пока одна часть населения пытается ее искать, вторая часть устраняет убытки от ее поиска, Никсон на фоне разворачивает войну во Вьетнаме.

Читаешь и страшно от осознания, что это поколение почти не имеет шанса начать жить нормально.

….

Погодите-ка..