takatalvi

по ацтекскому коневодству

15 июня 2013 г. 21:26

Так уж вышло, что о существовании этой книги я вплоть до двадцати лет не знала (может, оно и к лучшему). А в двадцать или около того взяла ее с полки по двум причинам: во-первых, имя Линдгрен не могло быть не на слуху, и когда-нибудь, да надо было ознакомиться со всемирно признанной писательницей, и, во-вторых, меня как раз тогда заинтересовали истории о братьях, а дополнение в виде «Львиного Сердца» завершило дело, ибо небезызвестный король Ричард всегда мне нравился. И вот открываю я книгу… и впадаю в шоковое состояние.

Чего я ждала от детской повести? Не знаю, но уж точно не такой душераздирающей истории.

Начинается все очень-очень грустно, но к этому мы привыкли. Жили-были два брата. Старший, Юнатан – идеальный во всех отношениях, красив, благороден, храбр, всеми-всеми любим, в общем, принц из сказки. Младший, Карл, не обладает ни одним из этих достоинств, и, как следствие, рядом с Юнатаном воспринимается всеми бледной тенью и, словно этого недостаточно, он еще и смертельно болен. И вот как-то раз, подслушав разговор, он узнает, что скоро умрет. Мальчик дико пугается и в слезах спрашивает у Юнатана - а ты знаешь, что я скоро умру! Юнатан, совершенно спокойный (ну разве что плечами не пожимает, мол, ну и что тут такого), говорит, что знает. Карл, продолжая плакать, говорит, что это нечестно, умирать в девять лет, и вообще ужасно.
Казалось бы, экий Юнатан равнодушный, ан нет. Он убеждает братика в том, что ничего страшного в этом нет, даже наоборот, будет здорово, потому что после смерти он попадет в чудесную страну Нангиялу и будет чудно там проводить время, а потом они снова встретятся, нужно только немножко подождать.

Тут уж на меня снизошло просто дикое умиление. Мои восторги Юнатаном были попросту запредельны, поскольку успокоить так маленького мальчика, да еще с ходу, как само разумеющееся – это нужно уметь.

Ну как, душераздирающе? А то. Но дальше будет даже еще лучше.

После рассказов Юнатана у меня остался лишь маленький горький осадок. Малыша-то он успокоил, но кто знает, что ждет Карла после смерти. Короче говоря, ложь это всегда ложь и может иметь последствия. Но если бы я читала книгу при Астрид Линдгрен и высказала бы ей свои мысли, меня бы наверняка стукнули по голове свернутой газетой с приказом читать далее.

Так вот. Когда Карл был один дома, случился пожар, и выбраться мальчик не мог. Казалось бы - ну, мальчик все равно не жилец... Но нет, Юнатан бросился в огонь и спас брата, посадив его на спину и выпрыгнув в окно. Сам Юнатан, увы, разбился. Перед смертью он говорит Карлу не плакать и напоминает, что они встретятся в Нангияле.

Вскоре после этого Карл тоже умирает. (Да, это детская повесть.) Наверное, вы догадываетесь, что произошло дальше, или, если читали, помните. Карл попадает в чудесную страну Нангиялу, где встречает Юнатана. Собственно, повесть рассказывает о приключениях братьев в этой стране. К сожалению, не так все хорошо в Нангияле, как кажется на первый взгляд! Тиран Тенгиль захватил добрую ее часть, и Юнатан вынужден отправиться на захваченную территорию. Карл, конечно, не хочет его отпускать, но Юнатан обещает, что они обязательно увидятся вновь... Если не здесь, то в Нангилиме. Вот сказал так и ускакал. Что хочешь, то и думай.
Но недолго Карл ждал брата, и вскоре, набравшись смелости, отправился за ним. Вместе они помогают свергнуть Тенгиля, но многие погибают в этой битве, а Юнатан, увы, теряет способность двигаться. И тогда братья решают отправиться дальше, в следующую страну... И поскольку Юнатан не может двигаться, Карлу приходится еще раз набраться храбрости, посадить его на спину, как сделал когда-то он, спасая его от пожара, и вместе с ним броситься в водопад.

И в конце Карл видит свет. Он понимает, что Нангилима существует так же, как и Нангияла.

Ну что тут сказать. Кажется, это была первая книга, во время которой слезы приходилось глотать почти постоянно. Произведение тронуло меня настолько, что и сейчас при одном воспоминании душу выворачивает наизнанку. Слов нет, одни эмоции. К слову, сейчас я читаю эту же повесть на финском языке, и, хотя чтение портится поминутным заглядыванием в учебники и словари, даже при таком разбитом процессе нет-нет да и поймаешь себя на том, что глаза уже на мокром месте. И дело даже не в том, что персонажи умирают. Просто повесть буквально пропитана грустью.

Хочу в сотый раз напомнить, что «Братья Львиное Сердце» - произведение детское. Но я бы ни за что не дала читать такое ребенку. Повторяется ситуация со «Страной затерянных душ» Шустермана, только здесь дело в разы хуже, потому что книга вроде как для читателя помладше, Нангияла в разы прекраснее этой самой Страны, а главные герои, вдобавок, не просто умерли, а совершили акт суицида, чтобы попасть в место еще более прекрасное. Можно сколько угодно говорить о том, что дети воспринимают все иначе, что у них другие на все взгляды и т.п., но в данном случае это не мое одинокое мнение, где-то я читала, что наезды, грубо говоря, на Лидгрен за эту повесть были в количестве. Я к тому, что небезосновательно все это. Книга прекрасна, и она является одной из моих любимых, но читать ее детям я не советую (за исключением тех случаев, когда ребенок неизлечимо болен - вот уж для какой категории повесть идеальна).

читать на diary.ru

Линдгрен во всей красе. Самое характерное произведение. Тоже прочитал во взрослом состоянии и был в ужасе

Линдгрен во всей красе.

Ух, хорошо сказали :)

Ну а правда, этих душераздирающих эмоций нет ни в одном ее произведении. "Мио мой, Мио", там какой-то намек, но эту книгу я в детстве на 1 ночь только выпросил и не успел осознать

Да нет, я бы не сказала. "Мио, мой Мио" - сказка тоже грустноватая (не более), и главный герой там похож на Карла, но все заканчивается - лучше не надо.)
Так что "Братья", мне думается, и впрямь вне конкуренции)))

я читала в детстве, вроде не особенно травмировалась :-)
помнится, мне в ней христианский подтекст виделся, но деталей не помню

Нет, ну, травм-то ожидать не приходится, просто к чему лихо в раннем возрасте будить. ))
Христианский подтекст?.. Вы, очевидно, были весьма одаренным ребенком о.о

>Христианский подтекст?.. Вы, очевидно, были весьма одаренным ребенком о.о

нет, я просто воспитывалась в контексте.

>Жаль, что деталей не помните, интересно... Я в памяти перебрала, ничего такого не разглядела :(

ну, я думаю - идея загробной жизни, возлюбить ближнего своего и положить жизнь за други своя - то, что на поверхности.

А грех самоубийства?
И Нангияла у меня совсем не ассоциируется с загробной жизнью в смысле христианском... (вот если бы там не было Тенгиля, тогда еще можно было бы принять за версию рая!) Поэтому и не уловила, наверное :)