Muse85

эмоциональный и необъективный

5 апреля 2022 г. 22:59

2 Розовое, липкое, близко не подходить.

За бело-голубой обложкой спрятались розовые сопли. Их много. Мноооого. Будьте осторожны!

На этом, пожалуй, мысль можно было бы и закончить, но продолжу пока продолжается. Можно ведь было Розамунде Пилчер, почему мне нельзя. Все шаблоны, все картонные персонажи, какие только могли собраться на маленьком пятачке испанского приморского городка, тут присутствуют. И отсутствуют тоже. Это я про отца-героя, мать-мученицу и жениха-охотника за богатством наивной девчушки говорю. Фу же.

На первых 15 страницах ничто не предвещало беды. Ну как, предвещало, конечно, но как-то незаметно. Расцвет эпохи "Love is..." наступил сразу после посадки самолета в Барселоне. Когда милая девушка, одетая в аккуратную одежду светской львицы превратилась в (тыкву) фарфоровую куклу, моргающую и ничего кроме этого не умеющую. Ой, держите семеро, как было тошно.

Думаю поэтому, где-то на 20+ страницах, мне срочно понадобилось узнать как звали ту писательницу, что стала известной творческой плодовитостью и своим пристрастием к розовому цвету. Судя по тексту, я была уверена, что это мадам Розамунда. Поисковик выдал мне подробнейшую информацию не по теме, но я и тому радовалась, лишь бы отвлечься от опостылевших уже страниц. Кстати, кому интересно, Барбара Картленд это была и приятно оказалось узнать, что бывают ситуации и похуже той, что имела в наличии я со своим тигром. Плюшевым.

По существу, бульварный любовный романчик, в котором глазу просто не на что обратить внимание. Вот не на что, поверьте, я пыталась. Жители Кала Фуэртэ смогли ненадолго заинтересовать, но тоже довольно скоро скатились в одномерные образы, сливающиеся со стеной. Жемчужина радовала, да. Но покажите мне книгу, где мурлыкающая белая кошка у ног главного героя смогла бы спасти положение. Во всяком случае, тут не получилось.

Чудесные описания природы, занимающие отдельное место в романе, целыми абзацами выливались на страницы, и были очень хороши, признаю. Но фон, написанный прекрасными красками, точными мазками, даже такой фон не поможет, если по нему в изобилии размазывать все те же... розовые сопли, неправдоподобные, глупые, низкопробные, не побоюсь.

Перечитала написанное и снизила оценку с 3 из 5 до 2 из 5. Все-таки не рекомендую. Говорят, автору стоит дать шанс и есть вещицы и поинтереснее. Поверю пока на слово, снова испытывать подобную скуку и тоску от любимого занятия - чтения, нет никакого желания.

Спящий тигр остался спать.

Прочитано в рамках любимых игр. Вокруг света (с Юлией), Испания и Собери их всех :)

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!