5 апреля 2022 г. 18:12

4 Лев в тени Льва

Павел Басинский продолжает литературоведческий сериал, начатый им книгой «Лев Толстой: бегство из рая», в которой он попытался разобраться, почему великий писатель решил покинуть свой дом в крайне преклонном возрасте и какую роль в этом сыграла его жена Софья Андреевна. Далее фокус внимания Басинского сместился на отношения Толстого с церковью вообще и с Иоанном Кронштадтским в частности. Теперь очередь дошла до детей Толстого, судьба которых большинству из нас известна мало, но вызывает большое любопытство. Басинский не бросает тем, начатых им в предыдущих книгах, он словно бы продолжает выкладывать паззл, в каждом кусочке которого мы можем увидеть часть целого и вместе с тем понимаем, что в жизни Толстого остается еще немало моментов, заслуживающих самого внимательного изучения. Один из самых впечатляющих эпизодов книги «Лев в тени Льва» — голод, случившийся в российских деревнях в 1890-х. Личное вмешательство писателя Софья Андреевна оценила скептически как очередную попытку привлечь к себе общественное внимание, о чем она пишет в цитируемом Басинском письме: «Все один и тот же источник всего в этом роде: тщеславие и желание новой и новой славы, чтобы как можно больше говорить о нем». Тем не менее это принесло свои плоды: тысячи людей были спасены в тяжелейшей ситуации. Толстой лично отслеживал, как расходуются все поступающие к нему средства, решал, куда их нужно направлять. Но, увы, именно это эпизод стал переломным в судьбе его сына. Попытки Льва Львовича действовать наравне с отцом не увенчались успехом. Сын оказался надломлен физически и духовно. И это еще один урок от семейства Толстых: «Не всегда то, что нас не убивает, делает нас сильнее».

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!