3 апреля 2022 г. 17:03

4 Люблю дневники

Всегда любопытно почитать чей-то дневник ну или литературное произведение, которое прикидывается дневником. Там легко встретить как описание мыслей и чувств, так и какие-нибудь сплетни или, скажем, списки вроде "10 вещей, которые меня радуют".
Так что к чтению "Записок у изголовья" я приступала с большим интересом и, в общем, не прогадала. Достоинства ли это самого произведения или автора или же качественная работа переводчика - судить сложно, конечно, но я осталась довольна даже теми разделами, где просто перечисляются горы, реки или что-то подобное.
Местами текст очень афористичен, особенно мне врезалось в память "Все живое, что подает свой голос ночью, обычно радует слух. Впрочем, есть одно исключение: младенцы."
Меня порадовали также и описания красоты молодых придворных, тонкая наблюдательность автора и ее внимание к деталям.
Немного не хватало каких-то иллюстраций, чтобы визуально лучше представлять себе традиционные наряды, но это легко решается возможностью погуглить, все-таки это не труд об истории японской моды.
Разумеется, поскольку это дневник, тут нет какого-то сюжета как такового, цельности и последовательности изложения тоже не найти. Есть персонажи, которые появляются неоднократно, вроде императрицы, а есть те, кто упоминается мало и потом пропадает - все, как в жизни. Восхищает своеобразие этого общества, двора и эпохи - сложно представить, что тысячу лет назад люди жили в общих чертах примерно так же, как мы сейчас.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!