Lady_Light

Эксперт по чаю

2 апреля 2022 г. 20:46

А я и не знала, что у Рейнольдса столько рассказов по Йеллоустоновскому циклу. Набирается аж на целую здоровенную книгу! Не сказать, что все из них замечательные, но читать было интересно. Правда, приготовьтесь не споткнуться - некоторые из них реально нудные, и это несмотря на мою любовь к автору.

В этом большом кирпиче читателя ждёт краткая история космического мира от до-Йелоустоновских времён и возникновения сочленителей до самого угасания Вселенной. В процессе разъяснений по сюжету будет мало, сборник явно рассчитан на аудиторию, знающую кто такой Дэн Силвест, что такое Плавящая Чума, почему на Йеллоустоне живут под куполом, и в чём заключается преступление Небесного Хаусманна. Йеллоустоновский цикл состоит из семи книг, две из которых ещё не переведены на русский. Для полного понимания происходящего желательно ознакомиться хотя бы с парой-тройкой из них. Конечно, рассказы типа "Найтингейл" можно понять и без контекста, но большая часть произведений тесно связана смысловыми ниточками с большими произведениями и "соседями" по сборнику.

Как самостоятельное издание эта книга не годится, но фанатам Рейнольдса будет приятно побродить по уже знакомым закоулкам авторского воображения.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!