2 апреля 2022 г. 03:22

5 Если вы хотите просто провести легкий вечерок за книгой - "Любовница" не для вас. Автор не даст вам расслабится ни на минуту и заставит ваш мозг изрядно попотеть

За вызывающим названием скрывается отнюдь не обычный роман о рядовом адюльтере. На первый взгляд это пикантная история страсти, разыгранная в гениально воссозданных декорациях викторианской Англии (хотя и написана она была на 100 лет позже, чем описываемые события)

Главные герои - умный бездельник Чарльз и непредсказуемая авантюристка Сара - так же чопорны, благородны и... безвольны. И конечно же не обошлось без вечного конфликта между долгом и чувством

Но все бы было слишком просто, если бы не было так сложно. Автор как будто играет с читателем , каждый раз предлагая выбрать, как будут развиваться события романа дальше .

Фаулз разворачивает перед нами целых ТРИ АЛЬТЕРНАТИВНЫХ КОНЦА и оставляет выбор за читателем - кого из героев сделать мерзавцем, а кого наделить целомудрием, кого скрыть от чужих глаз, а кого выставить на всеобщий суд...

Чуть не забыла: красной линией в романе проходит тема женской эмансипации и, как следствие, изменение отношения к женскому полу как со стороны мужчин, так и со стороны общества

Фаулз еще раз напоминает нам, что женщина, не просто товар, ожидающий своего купца. Каждая из нас имеет свое мнение, ничем и никем неограниченные возможности

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!