31 марта 2022 г. 23:08

4 Ни что не ново под Луной в России

Просматривая очередные стопки рецензий коллег по «Долгой прогулке», невольно удивляешься отсутствием выбора Анны Политковской в альтернативе Прилепин/Политковская.

На этот счет возникает две мысли:

- Максимально оптимистичная, что все ее давно прочли и не хотят идти на третий круг,

- Реалистичная – Анну можно прочитать, но вот рассуждать о труде в письменной форме находясь на территории РФ в марте 2022 года не очень безопасно.

Ну, а теперь о самой книге и ее легендарном авторе. Анна – одна из самых значимых фигур российской журналистики 2000-х годов, а «Путинская Россия» одна из самых легендарных книг Политковской, каждую строчку которой можно «растаскивать» на цитаты:

«Власть у нас традиционно дороже спасенных солдатских жизней»

«Нынешняя война на Кавказе стала крайне выгодной и прибыльной во всех смыслах – там люди быстро получают чины, ордена, куются стремительные карьеры, молодые «боевые» генералы открывают для себя путь в политику – в ряды политической элиты».

Автор удивительным образом препарирует политическую обстановку в Российской Федерации в периоды Чеченских воин через короткие истории обычных граждан, всегда крайне трагичные. Эти маленькие человеческие трагедии скапливаются в один большой неповоротливый ком, который проще наращивать, чем начать расплетать (как оказалось).

Однако самым большим парадоксом «Путинской России» является абсолютная пророческая натура журналистского труда, или точнее демонстрация четких паттернов поведения, по которым можно было с легкостью предсказать дальнейшее развитие ситуации. Даже больше, будь Анна в длительном отпуске и вернувшись в наши дни, скорее всего ничего нового во взаимодействии государства и общества, репрессий, методов борьбы для себя не обнаружила.

«Вектор развития нынешней власти совершенно неосоветский: нет людей – а есть винтики, обязанные беспрекословно воплощать в жизнь политические авантюры тех, кто присвоил власть, и у этих «винтиков» нет права ни на что, включая достойную смерть».

«Путинская Россия» является откровением автора и герое, поделившихся своими историями, которые сегодня обретают совершенно новый смысл. Сегодня они заставляют лучше вглядываться в недалекое, но крайне важное прошлое, которое построило трагическое настоящее, при том, что «ни что не англ под луной в России» станет ее главным девизом.

Книга подписана кровью.

Впервые читала её статьи и книги много лет назад. Сейчас пепечитываю. И знаете,  я зашла посмотреть рецензии, а сама их писать... не решаюсь, поэтому, думаю, обе ваши верны

Знаете, все это "крокодиловы слезы". Все эти многочисленные "разоблачители" и "правозащитники", включая Политковскую (гражданку США), Новодворскую (родилась в США), Ковалева, Сахарова и других деятелей "пятой колонны" - политиков и госчиновников при Ельцине - сами же развязали чеченские войны, развалили спецслужбы, ослабили армию, поддерживали террористов, отрицали геноцид русских в Чечне, способствовали развитию националистических и сеператистских настроений, внушали идеи, что Россия без иностранной "помощи" не выживет, ратовали за то, чтоб Россия ослабевала под видом "реформ". А теперь Путин у них виноват. Ужасающее лицемерие и подлость! 30 лет Путин разгребает то, что они сделали со страной! Перекладывают с больной головы на здоровую. А все почему? Да потому что не удалось им план осуществить по окончательному развалу страны! И вот знаете, совершенно ее не жалко. Ни ее, ни Немцова того же. Если интересно, почитайте  Медаль Мазепы: Анна Политковская продавала Россию террористам, олигархам и Западу

вот ты опездал