27 марта 2022 г. 13:06

4 Попытка открыть глаза

Книга написана автором в формате журналистского расследования, представлен ряд статей, каждая из которых описыват определенную сторону русской власти, и ее влияние на политические и социальные процессы в стране. Автор довольно таки смело описывает путинский строй, как для русской писательницы. Публикация подобной информации в 2007 году, возможно, не так была чревата, как в теперешней россии. Но кто его знает... В 2007 году все таки интернет был еще не так распространен, ведь сейчас очень многое можно прочитать просто на каких то форумах, в новостях, в Телеграме. В тогдашнее время, думается мне, такая информация не была особо распростарнена. Книга красной линией ведет ненависть Политковской к путину. Но также и приводится множество причин, по котрым выросла эта ненависть, что появилась…

31 марта 2022 г. 23:08

4 Ни что не ново под Луной в России

Просматривая очередные стопки рецензий коллег по «Долгой прогулке», невольно удивляешься отсутствием выбора Анны Политковской в альтернативе Прилепин/Политковская.

На этот счет возникает две мысли:

- Максимально оптимистичная, что все ее давно прочли и не хотят идти на третий круг,

- Реалистичная – Анну можно прочитать, но вот рассуждать о труде в письменной форме находясь на территории РФ в марте 2022 года не очень безопасно.

Ну, а теперь о самой книге и ее легендарном авторе. Анна – одна из самых значимых фигур российской журналистики 2000-х годов, а «Путинская Россия» одна из самых легендарных книг Политковской, каждую строчку которой можно «растаскивать» на цитаты:

«Власть у нас традиционно дороже спасенных солдатских жизней»

«Нынешняя война на Кавказе стала крайне выгодной и…

30 октября 2019 г. 19:23

5 То о чем молчать преступление...

Мы все преступники, все те которые молчим о том беспределе вокруг нас. Легче всего молчать, когда не сталкиваешься, с тем о чем писала Анна. Когда не сталкиваешься с маньяками офицерами в армии, когда ты не на некому не нужной( точнее нужно маленькой группе богатых людей), точно ненужной не тебе, не твоим родным войне, когда не сталкиваешься с продажными судьями и рейдерскими захватами твоего бизнеса и тд. А когда сталкиваемся, понимаем что это расплата за молчание. Мы все подводим Анну, своей трусостью и принятием своей участи. Думаю Политковская была бы в ужасе узнав как обстоят дела в России в почти уже 2020 году. Ладно оставим эмоции, а их книга вызывает не слабые. Книга в формате журналисткого расследования, публиковавшихся в Новой Газете. Всегда найдется другое мнение, и может…

27 сентября 2019 г. 14:22

4.5 "Во многом виновата власть. И в остальном тоже" (Д.Депп)

Первое, что сразу стоит указать - книга обязательна к прочтению. Это книга - по большей сути представляет собой кадры хроники нашей жизни того периода. Да, сейчас во всю по ушам граждан ездят два мощных "катка крайностей" - это "либерда" и "ватники", которым даются четкие указания стравливать народ и выводить большинство за рамки стремления что либо понять и тем более начать как-то это всё изменить.

Имхо, в данной книге смещен акцент, мол "Путинская, Путинская и Путинская" - а Ельцин прям не при делах, да и вообще, из смысла вообще книги видно, что те, кто начал пляски ада на обломках СССР, все те, кто начал дербанить и разворовывать наследство СССР в команде и под предводительством алкаша, все они и выстроили логичное продолжение своему будущему. О каком законе может идти речь, если 10…

10 сентября 2018 г. 09:53

Объективность - не конёк этой книги, но ознакомиться с ней стоит.

31 мая 2017 г. 09:15

Это книга пропитана полностью ненавистью к Акакию Акакиевичу Путину (прим. автора). А причины тому – подробно расписаны, и это только крупинка этих доводов. На самом деле их конечно куда больше. Это частичка, что успела обнародовать еще при жизни Анна Политковская. Вступив в 2017 уже год, этого материала конечно можно нарыть тоннами, вот только я пока не встретил такого храброго журналиста или писателя, который бы их обнародовал… Если таковы имеются (реальные и по существу, а не обычные хейтеры Путина, отпишите плиз в комментах, я заценю хоть).

Основные тезисы книги. 1. Беспредел в армии. (Т.к. я сам служил, буду по мере возможности сравнивать со своим опытом.) В армии солдат – это раб. Офицеры его могут использовать как хотят, и ценности он не несет абсолютно никакой. (Подтверждаю, к…

7 апреля 2016 г. 15:53

Мне не нравится, когда всё сводят к тому,что беды в стране только от одного человека. Мне не нравится, когда необоснованно кого-либо обвиняют. Мне также не нравится, что не даётся путей решения возникающих проблем. Журналистика ,если она что-то исследует, должна быть беспристрастной и объективной. Если готовится серьёзный материал, то не стоит его опрощать, рассчитывая на массы. Знающие, разбирающиеся люди поймут, сделают выводы. Идеально - когда журналист не является приверженцем какой-либо идеологии. То есть, он не раб идеи,доктрины,учения.

Эта книга похожа на крик человека, которому ладонью прикрывают рот. Вроде бы что-то слышно, но что? Не разобрать.

Кстати говоря, неизвестно, в ком больше злобы : в тех,кто против или в тех,кто за. Нет любви, доброты ни там,ни тут.

И ещё: прочитав…

20 сентября 2015 г. 23:01

Не думаю, что её убили за эту книгу. Сейчас вся эта информация есть в сети. И даже больше. Некоторые вещи откровенно притянуты за уши. И по-моему однобоко. Пришедшему к власти Путину досталась разваленная страна, полная террактов и войн.

31 января 2015 г. 22:59

Давно скачал эту книгу на читалку, но руки прочитать всё никак не доходили. Книга очень сильная и стоящая, так как автор затрагивает темы, про которые многие уже забыли (вторая чеченская война, Беслан, Норд-ост и т. д). В целом, многие истории людей, которые приводит в своей книге Анна Политковская, заставляют задуматься. Истории лживых чиновников, бандитов от "бизнеса", родственников жертв трагедии в Норд-осте. Позиция автора по отношению к Путину понятна, я не чувствовал какой-то агрессии по отношению к главному лицу, и это меня очень привлекало, так как автор аргументированно приводила ряд фактов по разным вопросам и каждый сам может решить, кто прав, а кто виноват.

Учитывая очень сложную ситуацию, в которую попала современная Россия, книга является очень актуальной на сегодняшний день.