31 марта 2022 г. 18:22

0 Страна круговой невменяемости

Про что: про п...дец
Безусловно, лучший выбор, чтобы почитать в марте 2022 года.
Про бандитский/олигархический беспредел и шкурный интерес граждан страны Россия всех уровней. Возможно, это не все заметили, но автор не винит во всем одного чекиста. Не чекист виноват, что к власти выбились подонки, а все остальные либо трясутся за свою жизнь, либо им пофиг.

Страшную страну мы наворотили. «Подвиг полковника Буданова» подавляющая часть общества признала НОРМОЙ.
На мой вкус, такое может постигнуть лишь страну круговой невменяемости. Где сумасшедшие — все. Снизу доверху.

Это лучшая цитата. Дальше можно не читать, но коли кто мазохист...

спойлер
Книга написана в 2002 году и уже неактуальна, в общем-то. Но в какой-то мере читать её даже занятно.
(Потому что думали, что достигли дна, но тут снизу постучали.)
Оставим оптимизм и веру в светлое будущее (которых нет), чего в книге очень мало, так это объективности. А чего не занимать? Чрезмерной эмоциональности. Вот из-за чего читать её было пыткой. Очень много дешевых манипуляций про "... глаза матерей, потерявших сыновей". В первой части, где рассказывалось о (второй) чеченской войне, от этих давлений на жалость с участием страдающих матерей - в глазах чуть не потемнело. (А вот отцы упоминались лишь один раз во всем тексте.) Да, в российской армии (которая до сих пор формируется по-старинке из срочников) творился (и творится) ужас, но автор описывает всё так, словно речь идет не о совершеннолетних мужчинах, а детях. Бедные "детишки" ничего не могут, ничего, видимо, не хотят (так как слово им не предоставляется), в центре внимания их матери и их бесконечные страдания, важнее которых, видимо, нет ничего. Павел Левурда погиб на Северном Кавказе, и отправиться туда он считал своим долго. (Он мог туда не ехать.) Однако в центре рассказа лишь бесконечные слезы матери, хотя это был его выбор.
Но выбор взрослых людей в этой стране, видимо, не важен. (Как и отцы.)
Очень подобный разбор дела полковника Буданова, но настолько это всё отвратительно, что писать я про него не буду.
Много подробностей о специфике российской экономики на примере становления олигарха Федулева, захватывавшего предприятия в Екатеринбурге (Уралхиммаш, ГОК Гачканар, Лобвинский завод и т.д.).
Специфика российской экономики — как тогда, при Ельцине, так и сейчас, при Путине, — состоит в том, что все, кто хочет быть в большом бизнесе и добиться в нем успеха, знают: нужно соблюдать три условия. Первое — успех, как правило, у того, кто получает в личную собственность какой-либо кусок от государственного пирога, то есть от госсобственности. (Именно поэтому подавляющее большинство крупных бизнесменов выросли в России из бывшей партноменклатуры — комсомольских или партийных работников, они оказались ближе к «пирогу»). Второе — добившись успеха, получив госсобственность в личную, надо все равно быть где-то рядом, при власти, то есть кормить (платить) чиновников регулярно, и тогда это будет твоя лучшая гарантия процветания частного предпринимательства. Третье условие — это дружить (подкупать) правоохранительные структуры.

Всё настолько плохо (а описывается коррумпированная жуть подробно), что запасайтесь водкой, когда будете читать, иначе просто никак.
Есть несколько историй людей "нового времени". Это попроще. (Здесь можно без водки.) Разбогатевшая провинциальная "челночница", опустившийся переводчик, нищий военный... Эти истории не вызвали сочувствия, потому что герои кажутся выдуманными. Каждый персонаж - не просто человек вроде нас, а какой-то уникум или талант. Но даже с талантом эти люди умудрялись куда-то опуститься и всё потерять. А что нам тогда делать, простым людям без способностей? (У кого есть варианты, а то у меня только один?)
Часть про "Норд-Ост", про который все забыли, снова бьет нас дешевыми манипуляциями. Тут центральная героиня производит впечатление безумной, зацикленной на сыне матери. Извините, но в 2022 году женщина, которая считает себя буквально частью взрослого сына, не вызывает ничего, кроме ужаса.
— Там все знали, что моя настоящая жизнь — это Ярослав. Моя жизнь была настолько им заполнена, что меня если и воспринимали, то только через него. — Ира, конечно, плачет. — Да и сама я себя так воспринимала. Только через него.

Что, простите?
После "Норд-Оста" началась паника и притесняли в Москве людейбезнациональности, как сейчас говорят. Это самая забавная часть книги, пожалуй, так как высокоэмоциональные анти-расистские вирши высокоэмоциональны. Как некогда "притесняемые" ведут себя с коренным населением РФ сейчас автор не увидела, как жаль.

Итого: дотошность и журналистское бесстрашие автора - неоспоримые достоинства этой книги. Но подобная эмоциональность и предвзятость - большие минусы, увы.

Игра Долгая прогулка, основное задание марта.

Не видел и не знаю ни одного дрожащего за свою жизнь, а знаю я много людей. В России позволено излишне  много, ни в одной стране такого нет. Вы пишите ,вещаете с экранов , орете из ютубов , твиттеров и других соц  етей, и я не знаю и не слышал ни об одном пропавшем человеке. Может назовете пару троку фамилий, незаконно убиенных или хотябы посаженных?

Политковская, Немцов, Литвиненко, Навальный, мэр Хабаровска Фургал и много других личностей