31 марта 2022 г. 17:22

5 Эта книга - не что иное, как "Архипелаг ГУЛАГ",но женскими глазами

Эта книга зародилась в 1937 году, когда Ольга Слиозберг, жена преподавателя вдруг оказалась врагом народа и отправилась в лагеря в Магадан. Они с мужем и 2-мя маленькими детьми жили в Москве,ходили на работу,собирали в своей квартире гостей и свято верили в силу коммунистической партии.Они,конечно,слышали об арестах,но были твердо уверены,что сажают преступников,а таким честным людям,как они,бояться нечего

Сначала забрали мужа . Они даже толком не попрощались,Ольга носила передачи в тюрьму и не переставала надеяться,что все выяснится и его отпустят . Потом пришли за ней . Суд длился 15 минут.Ольгу осудили как одну из террористок,готовящих убийство Лазаря Кагановича.В обвинительном заключении значилось: "МОГЛА слышать разговоры" . МОГЛА, понимаете?!

За такую "возможность" женщина получила 8 лет лагерей. Так начался арестантский путь Ольги Адамовой-Слиозберг длинной в 12 лет: Лубянка, Бутырская тюрьма, потом пересылка в Казанскую, Соловки, этап за этапом, а затем чужой и далекий Магадан .Эта книга - не что иное, как "Архипелаг ГУЛАГ",но женскими глазами. Беззаконие в суде, невыносимая работа в тяжелейших условиях, принуждение к проституции, а самое страшное - безвозвратный отрыв от семьи и детей. Ведь даже после освобождения заключенным нельзя было возвращаться из Магадана на материк, практика "пересиживания" была сплошь и рядом.

И НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ СДЕЛАТЬ! НИ-ЧЕ-ГО . Ты не можешь написать жалобу,даже не смеешь обсудить с кем-то чудовищную несправедливость,свалившуюся на тебя. Ведь за каждым твоим словом неусыпно следят и непременно донесут,если скажешь лишнее

Напоминает суровую антиутопию? Нет, это жизнь советских граждан в 40х-60х годах. В мемуарах Ольги Адамовой-Слиозберг мы видим калейдоскоп человеческих судеб, соединившихся в суровом Магадане. В книгу также включены фото из ее личного архива: до и после тюрьмы. Страшно и пронзительно больно смотреть, как лагеря изменили цветущую женщину

Автор пишет: "Не хочу забыть-хочу понять" . Я сколько ни пыталась, но понять так и не смогла. Но и забыть тоже

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!