M_E

8 июня 2013 г. 03:43

Не понимаю, почему Агату Кристи называют королевой детективов. Шучу, конечно, но с долей правды. Детективы у нее антураж. Фон. Прикрытие легкое и поверхностное для других слоев. Чисто детективов ради детективов у нее всего ничего. Следующий слой у нее обычно романтика. Она неисправимый романтик несмотря на все свои жизненные перипетии. Верит в любовь, в семейные ценности. Еще глубже слой – религия, соблюдение заповедей. Заметили, что у нее преступником кто только не оказывался, даже детей не пощадила, но никогда у нее преступником не был священник или его жена, только положительными персонажами? А сколько религиозных вещей сказано по ходу произведений… Почему-то все это пропускают… А обычно такая фраза и есть соль.

«Лощина», я считаю, не просто самое лучшее произведение АК, а шедевр мировой литературы. Хотя сама АК называла своим лучшим другое, более простое и сильно грустное на мой взгляд произведение. «Лощина» настолько НЕ детектив, что, выкинь страницы про Пуаро и расследования, текст ничего не потеряет. Потому что там совсем не принципиально, кто убийца. Там важно совсем другое. Это книга о составляющих счастья. И еще затронуты темы
- Творческий процесс. АК дала самое яркое описание творческого процесса, какое я только встречала. Когда творение из творца прет и он не властен над собой, он везде и во всем видит материал для творчества. Когда он точно знает, что он должен изобразить и когда сам же фальшивит.
- Социальная значимость настоящего врача. И не просто врача, а гениального увлеченного ученого. Очень здорово описано, как поглощает научная работа. Как мыслит, чем дышит гений.
- Что такое семейное счастье для людей разных характеров и что обычно делает мужчина, если не добирает все компоненты счастья в семье.
- Разные варианты любви, любовь-преклонение, любовь-дружба, любовь-забота, любовь-собственность...
(но это блеклый перечень, у меня слов не хватает описать все переживания всех персонажей, АК собрала под одной обложкой очень интересный набор персонажей, очень разных социальных слоев, это сама жизнь в ее многообразии, только не расплывчато, а с вычленением основных характеристик)
При этом книга написана так, что нет ни одного лишнего слова или диалога, нет ни одной затянутости или скомканности. Это просто эталон того, как лаконично, красиво и коротко изложить много очень важных вопросов в увлекательной форме.

Однако. Это одна из тех немногих книг, которые ИМХО непонятны в юном возрасте. Юность там не увидит замечательной романтической истории, страданий, борьбы, а детективная линия практически отсутствует.
Героиня там ни за кого замуж не выходит (собственно убит ее любовник), романтическая история там имеется, но она уныла, хотя по сеньке и шапка, эти двое будут счастливы, когда наконец досоображают до поженения.
И при этом хэппи энд!
Интересное ощущение, что жизнь не заканчивается, умирают лучшие человеки, а жизнь продолжается.
Ну и с лучшим человеком тоже интересно - там они настолько все правдивы и не идеализированы, что просто ощущение реальности, это твои знакомые и друзья. Да, ты их любишь, хотя они с ощутимыми недостатками. Зато они лучшие люди из твоего общения.
Там и подростки тронуты с их сложным взаимоотношением с родителями и миром (но опять же, с родительской точки зрения - вот упущение, вот тут бы выслушать, поговорить, что ж это они так).
И всякие разные человеческие приоритеты расписаны, удивительно детальны характеры и мотивации поступков объяснены...
Самая глубокая книга АК.

Но еще раз. Молодежь точно пожмет плечами. Взрослая книга. Интересна состоявшимся в профессии, в семье или одиночестве людям, разложить по полочкам, посмаковать, посравнивать, посопереживать. Посмотреться как в зеркало.
Периодически перечитываю. ПО-английски. Интереса ради прочитала по-русски. Перевод хорош.

Отличная рецензия! А я вот "Лощину" читала именно в юном возрасте, и она мне понравилась именно этой своей многоплановостью. Надо бы перечесть.

не ожидала
мне казалось, что юным надо чтоб мир спасать, чтоб черное и белое, чтоб один против всех и самый правый при этом
я бы точно не полюбила Лощину в юности
я ее заценила только когда смогла сравнить со своим опытом

0 08.06.13

а я как-то с подросткового возраста, наверное, стала избегать черно-белых контрастов - в литературе, в кино...Интересно, когда многопланово, когда сложно, когда в одном характере многое понамешано. По правде сказать, у меня в те годы не было выбора: прочитать или оставить на "когда повзрослею" - в 90-е жадно прочитывалось все стоящее, что попадалось в домашней библиотеке или у знакомых, покупать-то возможности не было. Смешно сказать, но именно "Лощина" поехала со мной в загородный летний лагерь.

+3 08.06.13

Понимаю, аналогично глотала все что смогла достать и часто совсем не по возрасту, сильно не по возрасту.
Но как сейчас помню, больший восторг вызывали или вот герои+романтизм или смыслоискательские. Например "Как закалялась сталь" из герои-романтики-чернобелые.
А тут же ...бытовуха, мужа покормить горячим обедом...ну какая девушка оценит страдания по остывающему мясу...

+1 08.06.13

А я Кристи обожаю с юности - практически всю, за детективную интригу, конечно, но и за романтические истории - они настолько уютные, или, наоборот, трагичные! Например, меня всегда интриговал любовный треугольник в "Печальном кипарисе", когда Пуаро говорит главной героине - этого вы любили, но с этим - будете счастливы. Я до сих пор иногда задумываюсь над этим, потому что для меня любить и быть счастливой - это взаимообразующие условия.
Лощину тоже люблю)

+2 08.06.13

я любила за романтические истории :))
а тут начала перечитывать - о ба на, да она с тройным дном, если не больше
я прошлым летом перечитала ее всю (несколько книг не детективных осталось, что она под другим псевлонимом писала)
очень интересно между строк детектива читать ее отношение негативное к ...благотворительности (с обоснованием мнения) или ее размышления по поводу усыновления (вот эту штуку она лучшей назвала). Она там показывает, что при одинаковых приемных родителях и отношении одинаково хорошем к приемным детям, дети отнесутся по разному. Кто-то ответит благодарностью и любовью, кто-то перенесет из связки любовь-ненависть к настоящим родителям ненависть к приемным. И так далее. И это еще до всяких психологов писано.
А как тебе "Занавес"? Когда зло делается ненавязчиво, чужими руками. Всего лишь подловить момент и подтолкнуть другого к злу. И решение Пуаро... Я вот над этим до сих пор медитирую.

А про любовь-счастье - я с ней согласна, но эта ТАКАЯ тема, что в двух словах не скажешь. В двух словах - Это индивидуально.

Ей только одна штука не удалась ИМХО. Она не смогла описать одну женщину, которая ей очень досадила. Я читаю и знаю что за поведение она описывает, но видимо слишком раздирали страсти, чтоб написать хладнокровно :). Надо было ей остыть сначала :). А она накрутила и замутила. Название с ходу не вспомню. Убийство в археологической экспедиции.

+2 08.06.13

А про усыновление название не вспомните?

И интересно стало, какую вы женщину имеете ввиду... : )

+1 20.09.13

то, что она называла своим лучшим? "испытание невинностью"
а описать она не смогла поведение, которое в инете называют "любители котлет" после вот этой статьи http://www.spletnik.ru/blogs/kruto/17507_bozhena_rynska_kolonka_dlya_dewarist
пыталась она описать подобную в "убийстве в мессопотамии", но видимо была очень зла еще на прототипку и смазала ощущение, а может на себя не смогла примерить такое принцессное поведение (это жена начальника ее второго мужа, забыла я фамилию, можно найти)

0 20.09.13

кстати, искала вам названия и зашла в вики в билиографию и обнаружила, что сама Агата выкинула Пуаро из пьесы, которую сделала по Лощине! всегда я говорила что его там могло и не быть :))

+1 20.09.13

Да, это весьма своеобразный детектив. :)

0 20.09.13

если интересно, то я потом анализ некоторый вынесла в историю http://www.livelib.ru/story/5011

детектив своеобразный - не то слово! ничего лишнего (кроме пуаро), концентрация и непривычный хэппи энд
будете рецензию писать? ужасно любопытно!

0 20.09.13

нет, рецензию писать наверно не буду. :) мне эта история чем-то напомнила её не детективный роман "вторая жизнь".

0 21.09.13

а я именно это и не читала
уже куплено и отложена по английски, может осилю

0 21.09.13

не знаете, экранизация есть? не пойму видела-читала я эту книгу или нет...

0 09.06.13

я погуглила - есть
но я именно эту серию не смотрела
по английски так иназвается The Hollow
а по русски есть варианты Убийство в имении (поместье) Холлоу (Дупло; Лощина)

люблю и сериал, но эту серию боюсь и смотреть, это моя одна из самых ее любимых книг :)

0 09.06.13

Ну вот еще одну книгу добавила в список "надо прочитать" =)))))))

0 14.09.13

всегда переживаю за свои любимые книги
надеюсь что понравится :)

0 14.09.13
всегда переживаю за свои любимые книги

я тоже, список любимых книг назвать как душу развернуть ))

0 15.09.13