CoffeeT

Чемпион России 2017 по критике

7 июня 2013 г. 15:48

Давненько я что-то не называл книгу отвратительной. Со времен кенгуру , I guess. И вот прекрасный повод.

Итак, что такое Митчелл Зукофф и его Шангри-Ла. Это очередной панегирик великой американской армии, которая НИКОГДА НЕ БРОСАЕТ СВОИХ. В общем-то, к Зукоффу вопросов то нет никаких, мужчина поехал к черту на кулички, пообщался с папуасами, собрал историю воедино и… продал её как душеспасительную историю о трех отчаянных храбрецах, которые выжили в страшных и опасных тропических джунглях. Ах да, ну и о силе и мощи американской армии, чьи воины были настолько хороши, что им хватало времени на блэкджек и на…

Дальше будут спойлеры и немного теплой, летней ненависти.

Если по порядку и если кто-то не знает, то группа американских военных (преимущественно дамы) садятся в самолет и летят смотреть очень красивую долину. В процессе полета главный пилот идет развлекать дам в салон, положив известный прибор на пилотаж транспортного судна, а второй пилот (разумеется, молодой и неопытный) почти сразу же направляет самолет в пол. В результате столкновения с землей остается группа поломано-перебитых товарищей, которая пытается хоть как-то где-то куда-то ну пожалуйста, но им всем очень плохо и страшно. В итоге они доходят до опушки, заливают все своей кровью и их замечают с самолета. Ну и дальше начинается рассказ о том, какую блестящую операцию придумали американские военные, как они эффектно спасали этих ребят. Как эффектно спасали потом тех ребят, которые эффектно спасали первых ребят. И все в таком духе. Чтобы вы понимали: уже на второй день потерпевших завалили всякими припасами, одеждой и журналами, так что жаловаться никому не приходилось. А вы думали они мох с камушков слизывали?

Аборигены в этой книге представляются примитивными добродушными существами, которые чуть ли не поклоняются американцам. Зукофф, конечно, прямо про это не говорит, но где-то вскользь можно ощутить то легкое снисхождение к парням, у которых нет айфонов и интернета. В реальности, есть некое подозрение, что американским путешественникам немного повезло и они не стали страницами кулинарной книги гвинейцев. В общем, понять про местную культуру многого не удалось, хотя Зукофф немного про это и рассказывает. Да и то из серии «Боб как мог пытался узнать у парней сколько их живет в деревне но ничего не понял и пошел писать в дневник Кэти как он хочет воевать». Особо показателен случай, когда один из папуасов привел знакомить американских десантников со своей семьей, а те решили, что он решил их продать. И кто там глуп и примитивен?

Ну и лично меня как-то неестественно сильно раздражает американский патриотизм. Конечно, людей спасать надо, но рисковать ради них десятками жизней? (Возможно, кстати, армия утаила факт того, что кто-то того) Тратить кругленькую сумму денег на операцию? Задействовать приличный отряд десантников, которых могли в любую секунду дернуть убивать японцев на Филиппины? Все это, конечно, замечательно, но, зная, как поступили бы в России, все это ощущается несколько гипертрофированным. Хотя, может это и здорово, что они так друг за дружку стоят. Но мы то знаем, что наши бы сами дошли.

Пешком. Домой. На Родину.

Ваш CoffeeT

Ветка комментариев

Но мы то знаем, что наши бы сами дошли.

Дошли бы и сели. В смысле их бы посадили.