CoffeeT

Чемпион России 2017 по критике

7 июня 2013 г. 15:48

Давненько я что-то не называл книгу отвратительной. Со времен кенгуру , I guess. И вот прекрасный повод.

Итак, что такое Митчелл Зукофф и его Шангри-Ла. Это очередной панегирик великой американской армии, которая НИКОГДА НЕ БРОСАЕТ СВОИХ. В общем-то, к Зукоффу вопросов то нет никаких, мужчина поехал к черту на кулички, пообщался с папуасами, собрал историю воедино и… продал её как душеспасительную историю о трех отчаянных храбрецах, которые выжили в страшных и опасных тропических джунглях. Ах да, ну и о силе и мощи американской армии, чьи воины были настолько хороши, что им хватало времени на блэкджек и на…

Дальше будут спойлеры и немного теплой, летней ненависти.

Если по порядку и если кто-то не знает, то группа американских военных (преимущественно дамы) садятся в самолет и летят смотреть очень красивую долину. В процессе полета главный пилот идет развлекать дам в салон, положив известный прибор на пилотаж транспортного судна, а второй пилот (разумеется, молодой и неопытный) почти сразу же направляет самолет в пол. В результате столкновения с землей остается группа поломано-перебитых товарищей, которая пытается хоть как-то где-то куда-то ну пожалуйста, но им всем очень плохо и страшно. В итоге они доходят до опушки, заливают все своей кровью и их замечают с самолета. Ну и дальше начинается рассказ о том, какую блестящую операцию придумали американские военные, как они эффектно спасали этих ребят. Как эффектно спасали потом тех ребят, которые эффектно спасали первых ребят. И все в таком духе. Чтобы вы понимали: уже на второй день потерпевших завалили всякими припасами, одеждой и журналами, так что жаловаться никому не приходилось. А вы думали они мох с камушков слизывали?

Аборигены в этой книге представляются примитивными добродушными существами, которые чуть ли не поклоняются американцам. Зукофф, конечно, прямо про это не говорит, но где-то вскользь можно ощутить то легкое снисхождение к парням, у которых нет айфонов и интернета. В реальности, есть некое подозрение, что американским путешественникам немного повезло и они не стали страницами кулинарной книги гвинейцев. В общем, понять про местную культуру многого не удалось, хотя Зукофф немного про это и рассказывает. Да и то из серии «Боб как мог пытался узнать у парней сколько их живет в деревне но ничего не понял и пошел писать в дневник Кэти как он хочет воевать». Особо показателен случай, когда один из папуасов привел знакомить американских десантников со своей семьей, а те решили, что он решил их продать. И кто там глуп и примитивен?

Ну и лично меня как-то неестественно сильно раздражает американский патриотизм. Конечно, людей спасать надо, но рисковать ради них десятками жизней? (Возможно, кстати, армия утаила факт того, что кто-то того) Тратить кругленькую сумму денег на операцию? Задействовать приличный отряд десантников, которых могли в любую секунду дернуть убивать японцев на Филиппины? Все это, конечно, замечательно, но, зная, как поступили бы в России, все это ощущается несколько гипертрофированным. Хотя, может это и здорово, что они так друг за дружку стоят. Но мы то знаем, что наши бы сами дошли.

Пешком. Домой. На Родину.

Ваш CoffeeT

1 2

А я как-то даже немного завидую их патриотизму - нашим людям очень этого не хватает, а ведь так порой хочется гордиться не только Родиной, но и Государством...

А я лично горжусь своим Государством. У нас самые классные девчонки и ракеты)

Ну, насчет девчонок, я не уверена, что это заслуга государства...)))

Вы имеете в виду

"Зато, мы делаем ракеты
И перекрыли Енисей,
И даже в области балета
Мы впереди, планеты всей. …"

Пардон, забыл в конце вопросительный знак поставить.

У нас самые классные девчонки и ракеты)

А при чём здесь государство?

При ракетах!

Ну, разве что, да и то вопрос насчёт насколько енти ракеты летательны.

Ну Вы уж очень много хотите!

Наверное.

Ну да, это я погорячился)

Меня тоже раздражало в книге каки они бравые ребята американцы... А вот папуасов было жалко. Им нужно было бы их прирезать, чтоб они потом никому не рассказывали, что тут оказывается деревя есть.

Мэм, вы очаровательны)))

Всегда пожалуйста ))))))))

Вот в этом ты очень прав.) Излишняя надежда на государство делает людей беспомощными.
Как всегда прекрасная рецензия.

Спасибо, дружище)

Вспомнил, как наблюдал в немецком городе Штутгарт ситуацию, когда на перекрестке погасли все светофоры.
Анархия, паника, безумие...!

Блин, вы о чём вообще? Вы видели наши федеральные трассы? Колдобина на колдобине и колдобиной погоняет. Недавно в Москве пожар в метро был, ввиду износа кабеля, парализовало часть города — это не светофоры, блин, это — тенденция.

Это Вы о чьих людях?

Обо всех. Просто нас это не касается)

Немецкий город Штутгарт звучит примерно как американский город Нью-Йорк или японский город Токио. Вы заметили? А почему 'прекрасная рецензия' курсивом? Вы на что-то другое намекаете?

Мисс Марпл, я написал я так, потому что я захотел так написать. А как это звучит, я не знаю. Папа учил меня воспринимать суть, а не тон, потому что рыться по подтекстам - дело следователей прокуратуры и хорошеньких женщин.
Надеюсь, эта ошеломляющая информация не сильно пошатнет Ваше душевное здоровье.

Мой дедушка разбойник разбойник разбойник был в самом деле очень знаменит
Кто мимо дедушки пройдет все деньги сразу отдает иначе будет бит иначе будет бит

На папу не надо валить, да? Я так понимаю, в разряд "хорошеньких женщин" вы меня не поместили, назвав мисс Марпл, а поэтому мне прощается мое старческое брюзжание. Так вот, ваши слова "город Штутгарт" отдают махровым снобизмом - мол я-то бывал, знаю, а вы, рядовые пользователи, дальше своей Замухрыловки и носа не казали, придется вам растолковать, бестолковым, что Штутгарт - это такой город в Германии, а не фамилия, к примеру.
Надеюсь, эта ошеломляющая информация не сильно пошатнет Ваше душевное здоровье.

А я вот интересуюсь, че вы ко всем цепляетесь? У вас личные счеты с Кофушкой или менопауза подкралась незаметно?

Срочно снимайте аватарку романтического героя.
У меня маленький ребенок, так что насчет менопаузы - это вы пальцем в небо попали.:)
И с каких пор вы - это "все" ? Мы, государь всея чего-то там.. Я высказываю свою точку зрения под публичной рецензией, на что имею полное право, ТАКОТ, а че ж еще?

Вот прохожу я мимо этих, как вы выразились, "дам" (они дежурят в городе в 30 градусную жару в полном боевом обмундировании), и думаю себе, что от них не убудет, если вы немного потешите самолюбие, упиваясь своей "теплой, летней ненавистью" к ним. Они на ваше "фи" , как вы в своем отзыве написали, они положили с "прибором". По-моему, вы перегрелись, ув. наш CoffeeT.

Вы как-то болезненно восприняли мои слова. Но это бывает. Я слишком люблю женщин в форме, чтобы с вами спорить. Уважаемый вы бамбираптор)

А уж к военным так и льнут!

'А' читается как 'э' в транскрипции, к вашему сведению, ув. наш CoffeeT. И местоимение 'вы' после 'уважаемый' как-то не к месту, если вы ставите имя собственное сразу после него.

Призрак антиамериканизма бродит по... Лайвлибу. Кстати, дорогой наш борец со злыми америкосами, почему Вы используете англоязычную кликуху "CoffeeT", а не что нибудь русское? Зачем англицкие чай да кофе, что русский квас Вас не устраивает?

А почему у вас кликуха, как вы говорите, жук, а на картинке черная кошка? Чем вас пельмени не устраивают?

Не "жук", а "Жух", я вижу вы с ненавистным басурманским англицким не в ладах.

А пельмени, то при чем? Как говорится: в огороде бузина, а в Киеве дядька. Они как раз меня таки очень устраивают, особенно с горчичкой, да под водочку. Будете у нас на Колы... в Нью-Йорке, заходите, угощу.

Не, я был, грязный город, не понравилось) какой мультикультурный жук)

А ну конечно, плохому танцору, гм... пол мешает.

Опять вы про жуков, энтомолог вы наш несостоявшийся. Как говорил наш покойный президент Рейган (для вас он наверно, гадкий америкос-империалист): "Here you go again..."

а зря Вы так об американском патриотизме и американской армии, задели за живое :(
не думаю, что, если автор и присочинил чего (а может и нет, я не читала, не знаю, а так как Вы в американской армии не служили, то и Вам знать неоткуда), то винить в этом нужно армию и обзывать их всех редисками только потому, что в России сделали бы с точностью да наоборот (если б до этого не нашли тысячи причин от этого дела откосить).
Да Вы и сами все прекрасно поняли:

SUPPORT OUR TROOPS!!!

Судя по этой книжке американские трупс уставом попом подтирали) сейчас не знаю, да.
Да и мне как то не очень то и.

Но мы то знаем, что наши бы сами дошли.

Дошли бы и сели. В смысле их бы посадили.

Интересная рецензия ) Посмотрела и другие Ваши отзывы. Тоже понравились.
Большое спасибо Bambiraptor , и ohrenetitelno , за рекламу )

Вообще-то этот отзыв уже висел на главной с двадцатью с чем-то плюсами, когда я его увидела. Так что сентенция про рекламу - мимо цели. А вот множество плюсов таки говорит о тенденции усиления антиамериканизма на постсоветском пространстве:(

Да ладно?! )))

Количество плюсов говорит о том, что рецензия, как и всегда у автора, написана прекрасно. А паранойя в додумывании обидных намеков в свой адрес и вообще в какой угодно адрес - действительно наводит на подозрения. И я сейчас не намекаю, я прямо выражаю свое мнение в публичном обсуждении: у вас воспаленное воображение.

У меня трезвый взгляд на вещи, а не замечать тенденцию к реставрации тоталитарного общества и закрытости в России может или ребенок или совсем уж бестолковый. Только проект кодекса семейного посмотреть-ужас что там понаписано.
И я сейчас не намекаю, я прямо выражаю свое мнение в публичном обсуждении: у вас социальная близорукость.

Ах да, я и забыл, что большинство всегда право, особенно в оценке произведений искусства. Кто там у нас в лидерах продаж?
А оппоненты, конечно, все больные на голову. Вы необыкновенно оригинальны!

Мне очень приятно, что моё мнение для Вас так существенно.

Не скажу, что существенно, но бывает интересно. Хотела бы взглянуть на впечатления от "Князя Игоря" постановки Любимова.

Столь интимные темы я обсуждаю только с самыми близкими своими друзьями.

(шепотом, чтоб не смущать): опера всегда была публичным мероприятием.
Но раз для Вас это интимная тема, то не настаиваю. Обсуждайте с самыми близкими своими друзьями.

Восприятие искусства всегда процесс сугубо интимный.

(на самом деле он его просто не смотрел)

Может быть Вы имеете в виду "Бориса Годунова" на Таганке?

Сегодня премьера "Князя Игоря" в Большом.

В настоящи й момент могу предложить только Русский человек на rendez-vous. Совсем свежий. Вчера смотрел.

Что может сравниться с Матильдой Князем

Вынужден был отказаться от приглашения из-за финального матча Шарапова - Вильямс на Roland Gaross. Слишком много эмоций для одного вечера.

1 2