23 марта 2022 г. 16:35

4 «Мы не ждали утешения. Мы рыдали над могилой ребенка, и этим ребенком были мы сами»

Уютные герои рассказов Брэдбери вам понравятся. С кем-то вы уже, возможно, знакомы, других вам только предстоит узнать.

У этой книги, на мой взгляд, такая чудесная атмосфера, передающая ощущения уходящего лета: вот бежишь во всю прыть, ловишь уходящее лето, зажимая его, как воздух в ладошки, и врываешься в тёплую осень с запахами дождя и сухих листьев.

Ведь автор, как никто другой, умеет поймать мгновение, да так, что оно остаётся нетронутым, будто бабочка, чьи крылышки не помялись, продолжает радовать своей мимолетной красотой. Разжимаешь ладошку - и там, как вино из одуванчиков, - тёплые и светлые моменты, что навсегда останутся в твоей памяти.

«На меня нахлынула убийственная тоска, какая охватывает мужчин при виде мимолетной красоты, которая вот-вот исчезнет. В такой миг хочется крикнуть: постой, я люблю тебя. Но язык не поворачивается это произнести. И лето уходит в ее образе, чтобы никогда больше не вернуться»

— А собаки готовы? — спросил он.

— Какие ещё собаки?

— Которых ты собираешься на меня спустить.

«Должна быть в жизни такая ночь, которая запомнится навсегда. Она приходит ко всем. И если ты чувствуешь, что эта ночь уже близка, уже вот-вот наступит — лови ее без лишних слов, а когда минует — держи язык за зубами. Упустишь — она, может, больше не придет»