22 марта 2022 г. 16:06

3.5 Это малиновое варево с двумя килограммами сахара

Возможно туда добавили ещё карамель и другие сладкие ингредиенты.

История максимально позитивная. Её стоит читать ради того, чтобы отвлечься от печалей современного мира.

В этой книге:

спойлер

– добрые получили всё самое лучшее
– не очень злые исправились и стали добрыми
– очень злые получили по заслугам

Светлая сказка для взрослых. Ну ещё эти взрослые должны делать скидку на много недочётов и минусов. Здесь говорят о жизни и её плюсах. Размышления о религии и “что на той стороне?”. Всё это проходит тонкой ниточкой через произведение (или даже толстой, но совершенно не раздражает).

Ещё понравилось, что многие детали взаимосвязаны и каждая сценка приводит к развязке. Будто очень много историй сплочённых людей маленького городка, которые влияют друг на друга.

Что меня не очень порадовало:
– клишированные персонажи. Если адвокат, то негодяй и проходимец; если ты доктор, то альтруист, об которого вытирают ноги; если ты пожилая женщина, то обязательно божий одуванчик. Могу бесконечно продолжать.
– отсутствие явных конфликтов, которые должны были держать в напряжении. Только появляется конфликт, так он сразу и разрешается.
– количество персонажей на квадратные сантиметры страниц. Первые 20 страниц = 20 персонажей. Сначала я их даже выписывала (память у меня так себе), а потом забила и решила, что буду надеятся на “ассоциации”.

Резюмирую.
Если ты читаешь много книг и тебе нужно периодически переключаться на добрые сказки с нетривиальным сюжетом, то это самое оно!
Если ты читаешь мало, но только хорошие и позитивные книги – то тоже можешь рассмотреть этот вариант.
Если ты читаешь мало и хочешь тратить время только на произведения, которые несут литературную ценность во все времена, то тогда не надо. Хорошее произведение, но довольно одноразовое (на мой взгляд).

Желаю пить только любимый чай!
С любовью, Маша

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!