21 марта 2022 г. 01:21

4 Страдающее Средневековье Прошлого

Случилось чудо, и я дочитала эту книгу до конца! Сейчас будет вам честный имхо-отзыв.
Поначалу я была наполнена пылким азартом прочтения, только лишь видя обложку книги и будучи поверхностно знакома с инстаграмом одноимённого сообщества. Но не могу воспринимать книгу без привязки к мировоззрению авторов - недовольство в скобочках, о книге - следующий абзац (а сейчас сообщество то и дело постит картинки определённого толка, которые порядком надоели - я понимаю, что сообщество построено на иронии, но везде следует помнить о золотой середине, не так ли? :)  Это - единственное недольство мною, которое сильно послевкусит именно у меня, поэтому не могла это скрыть в честной рецензии. Моя личная придирка, из-за чего книга немного пострадала в оценке).

Что мне понравилось в самой книге? Многое. Приступим.
Понравилось мне ее наполнение, четкое деление на главы (порой даже слишком частая разбивка, кому-то покажется очень удобной!). Пришлось по вкусу огромнейшее количество иллюстраций и комментариев к ним - и это, несомненно, богатство данного издания!
Многое мне было читать в новинку, да что уж там скрывать - очень многое! Особенно запомнились обозначения Троицы в разных вариантах и стилях. Было интересно и про Богоматерь и ее атрибут учености - книгу, и про Иуду, и про Иисуса на Кресте, истекающего кровью, при этом метафорично кто-то эту кровь, как сок, собирал и пил. И такое сплетение чувств при взгляде на большинство изображений были во мне подняты - и задетые духовные чувства, и пытливость при детальном рассмотрении, и ирония, и тотальное непонимание... В общем, коктейль всего и вся.
Добавлю, что книга будет интересна также и тем, кто интересуется искусством в историческом контекте. Вполне можно поучиться такому новомодному сейчас дизайну - в средневековом стиле, хехе.
И верующие люди могут ознакомиться с книгой, только некоторые места могут задевать, скажу прямо - но от того книга кажется живее - то простой люд прошлого изобличается на этих страницах.
Отрывки про противоборство католиков и протестантов сделали мой день (какие иллюстрации там были!), а параграф о детородных органах взорвал мне мозг!..

Подытожим, что это -
книга о суевериях, вылитых на холст, о борьбе за внимание паствы, об аллегориях и призывах узнать, что же крылось за тем странным рисунком на стене храма или справочника, для чего необходимо было читать Священное писание или слушать проповедника.
Читайте, кто хочет, и не кидайте в меня камнями ;)

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!